«МетЭксперт» на страже порядка!

Приборы для определения состава металлов

В настоящее время в арсенале сотрудников российской таможни имеются не только новейшие технологии, позволяющие осуществлять электронное декларирование товаров или производить их удаленный выпуск, но и беспрецедентные аппараты, способные выявить, из чего действительно изготовлены различные металлические изделия. Речь идет о таких устройствах, как «МетЭксперт» и «ПРИМ-1 РМ». Эти приборы помогают таможенникам в кратчайшие сроки и очень точно определить состав металла, который ввозится или вывозится за пределы территории, а также выяснить, верны ли данные, указанные в декларации.

Аппарат «МетЭксперт» весит менее пяти килограммов, неприхотлив в работе при низких температурах и может распознать до девяноста элементов, содержащихся в таблице Менделеева. Интересен и второй аппарат «ПРИМ-1 РМ», определяющий около семидесяти элементов и способный в течение нескольких секунд установить состав стали различного вида.

Работа с высокоточной техникой требует от сотрудников таможни определенных знаний и навыков, поэтому эксперты проходят обучение и повышают квалификацию в специализированных заведениях.