Предварительное информирование на морском транспорте станет обязательным

В настоящее время в обязательном порядке используется предварительное информирование таможенных органов для грузов, следующих автомобильным грузовым транспортом, для морского пути информирование было добровольным.

Но с 1 октября 2018 года, ситуация изменится: для грузов, доставляемых водным транспортом, по решению ЕЭК от 10.04.2018, система ЭПИ становится обязательной.

 

В настоящее время для морского транспорта действует программа “Портал Морской порт”. Это система программного обеспечения, объединяющая в себе всех участников, задействованных в цепочке поставки – судовладельцев, стивидоров, административные и таможенные службы, экспедиторов и собственников товаров. На портале также можно выполнить предварительное информирование таможенной службы до прихода судна в порт, но эта технология является обязательной только для некоторых портов.

С 01.10.2018 на каждый груз, ввозимый водным путем (за исключением использования паромных переправ для автотранспорта), необходимо будет отправлять ЭПИ помимо электронного декларирования, зарегистрировавшись на портале через сайт http://edata.customs.ru/. Через личный кабинет можно будет подать все сведения и документы в электронном виде до прибытия груза. Эта обязанность возложена на перевозчика товаров либо же его представителя, действующего по поручению.