Электронным таможням быть!

2018 год положит начало электронным таможням. В этом году планируется запустить шесть первых электронных таможен – на Урале, Северном Кавказе и Приволжье, а также в Москве, Владивостоке и Калининграде. Высока вероятность создания в этом году Южной электронной таможни (в Новороссийске), открытие которой пока запланировано на 2019 год.

Электронным таможням быть!Эти мероприятия направлены на упрощение и ускорение для всех участников внешнеэкономической деятельности проведения таможенного оформления и выпуска товаров.

 

Первой станет работать электронная таможня СКТУ, приказ о создании которой подписал 7 июня руководитель ФТС Владимир Булавин. Уже с 27 июня можно будет полностью весь оборот документов, прочий обмен информацией и взаимодействие с сотрудниками таможенной службы выполнять удаленно. В настоящее время повсеместно введено и практикуется исключительно электронное декларирование товаров.

 

По словам первого замначальника СКТУ, электронное сотрудничество и работа будут проходить на базе Северо-Кавказского ЦЭД, который фактически объединит под собой тринадцать из пятнадцати существующих постов, расположенных по всему округу.

 

Напомним, согласно Комплексной программе развития ФТС, к 2020 году большая часть всего взаимодействия участников ВЭД с таможней и основная масса документооборота должна стать электронной.