Зачем и кому нужна упаковка?

Зачем и кому нужна упаковка?

Упаковка является незаменимым атрибутом всех товаров. Ее создание – это цель многих людей. Дизайнеры стараются сделать ее красивой и привлекательной. Физики кропят над ее защитными функциями. Им помогают химики и другие. При растаможке товаров упаковке уделяется много внимания. 

Суть, значение и виды упаковки

Основной целью упаковки товаров является их защита от повреждений во время транспортировки, от влияния действия влаги или других природных явлений при хранении. Принято различать несколько видов упаковок, которые различаются в зависимости от предназначения:

  • потребительская;
  • транспортная;
  • производственная;
  • консервирующая.

То, во что упакован товар, это не просто тара, а существенная составляющая продукции, которая оберегает ее во время транспортировки, хранения, а также применения. Кроме этого нередко именно упаковывание играет роль для потребителей, как завлекающий элемент.

Главными качествами, которым должна отвечать упаковка, являются такие:

  • привлечь внимание покупателя;
  • сохранить качество продукции;
  • уберечь от возможных повреждений;
  • защитить от влияния явлений внешней среды;
  • предупредить загрязнения и другие.

Транспортная упаковка – главный элемент защиты товара

Одной из наиболее часто используемых видов упаковки является транспортная. Она представляет собой комплекс методов, которые защищают продукцию от повреждений, вызванных любым образом.

Главными целями данного вида упаковки являются такие:

  • не допустить появления изъянов;
  • уберечь от протеканий;
  • сохранить от влияния других факторов внешней среды.

Одним из важных условий применения транспортной упаковки является то, что она должна быть безопасной для покупателя, который ее приобретет. Компания Руссо Логистик при перевозках товара применяет все необходимые виды упаковки, которые соответствуют всем требованиям нормативов.

Понятие данного вида обработки продукции является достаточно распространенным, так как практически любая продукция требует транспортировки ее в места реализации. Есть несколько типов транспортной упаковки:

  • жесткая, которая характеризуется высокой прочностью, хорошей устойчивостью к нагрузкам, долгим периодом использования, легкостью в эксплуатации, а также довольно привлекательным внешним видом;
  • мягкая, которая очень удобна в использовании, кроме этого по завершению работы ее можно оставить в сложенном виде;
  • упаковка с применением термоусадочных пленок, которая удобна в применении, так как не занимает много места.

К первому типу стоит отнести банки, лотки, ящики, бочки и другие подобные упаковочные тары.

Второй тип представляет собой все мешки, чехлы, а также другие тканевые покрытия.

Третий тип в виде пленки наиболее часто можно встретить в медицинской, рыбной, пищевой и другой промышленности.

Транспортное страхование и упаковка

Кроме того, что упаковка защищает вещи, продукцию и другие виды товаров от повреждений, она также является очень важным элементом в процессе страхования товаров. Повреждение ее наступает довольно нередко. Но во время обращения в страховую компанию главную роль все же играет тип упаковки. Компания Руссо Логистик ответственно подходит к страхованию ваших грузов, чтобы ее клиенты всегда были уверены в сохранности своего товара. Получить возмещение можно по таким ее видам:

  • потребительская;
  • транспортная.

Но суммы возмещений не одинаковы. Повреждение потребительской упаковки возмещается значительно меньше, чем транспортной. Хотя бывают и исключения. К примеру, ситуация с жидкостями в бутылках, в случае которых страховик в любом случае потребует упакования данного товара по форме, требуемой правилами. А это означает, что жидкости должны для транспортировки помещаться в специальные тетра-пакеты, чтобы можно было потребовать возмещения. Именно в таких случаях страховая компания примет к рассмотрению заявление.

Во время страхования грузов больших размеров страховик в любом случае контролирует состояние изначального упакования. Он проверяет все возможные ее элементы. Кроме этого советует лучшие методы обеспечения безопасности товара. Хотя бывают случаи, когда работники страховых компаний удовлетворены надписью на коробке «упаковка производителя», что для них является гарантией того, что она отвечает требованиям перевозки данного конкретного товара. Стоит отметить, что любое несоответствие в данном плане может стать причиной отказа в последующем возмещении страховых случаев.

Но не стоит думать, что страховые агенты могут специально проделывать происки, не говоря изначально о допущенных ошибках перевозки и хранения товаров, чтобы не вручить вам вознаграждение. Он просто будет требовать улучшения ситуации. В компании Руссо Логистик все ваши грузы в обязательном порядке проходят процедуру страхования.

Упаковка является очень важной частью всей продукции. Ее роль трудно определить. Наиболее полезной стоит выделить защитную и декорирующую, которые и внимание привлекут, и не допустят повреждений, что гарантирует целостность продукции.