Уничтожение санкционных продуктов

Уничтожение санкционных продуктов

Нашим Правительством до конца 2017 года пролонгирован срок уничтожения продуктов, незаконно ввозимых из государств, которые подпадают под запрет эмбарго. Содержание правительственного постановления № 782 приведено на сетевом портале правовой информации.

В нём подробно оговорено, что до начала 2018 года продлено время ликвидации товаров продуктовой номенклатуры, которые могут ввозиться из стран, оговоренных в списке эмбарго на продовольствие. То есть действующий ранее утилизационный режим продлён на весь 2017 год.

Объём незаконно ввозимых товаров будет расти

Европейские страны вместе с США в связи с политическими событиями на Украине приняли ограничительные меры по отношению к нашему государству, но сами они вопреки российскому эмбарго желают продолжить ввоз к нам продуктов питания. Судя по количеству дел, заводимой прокуратурой РФ и таможенной службой в текущем, 2016 году, объёмы незаконно ввозимых продовольственных товаров неуклонно растут.

Уже в этом году надзорные органы РФ совместно с органами таможенного надзора не допустили ввоз через границу более чем 1000 тонн товаров, подпадающих по д санкции. Незаконно ввозимые товары были задержаны при растаможке грузов и возвращены обратно поставляющим компаниям или уничтожены в непосредственной близости с пунктами таможенного контроля.

В связи с тем, что теперь к списку стран, подпадающих под продовольственное эмбарго, добавлены государства Лихтенштейн, Черногория, Исландия и Албания, рост количества попыток ввоза санкционных товаров будет расти.

Почему продукты уничтожаются

Основной причиной того, что к продуктовым товарам применяются такие жёсткие меры, является ввоз их в нашу страну контрабандным путём. При этом поставщиком товаров не соблюдаются меры ветеринарного надзора и санитарного контроля. Как следствие, никто не может дать гарантию, что эти продукты безопасны для российского потребителя. А значит, что и просто раздавать их малообеспеченным людям также недопустимо.

Из-за этого уничтожение санкционных продуктов оказывается мерой чисто технического характера, а не символизирует устрашающую акцию. Почти еженедельно в средствах массовой информации ведётся обсуждение событий с санкционными товарами в расчёте на то, что потребителю станет понятен мотив таких жестких действий таможенных брокеров и органов надзора.

Логично рассуждать, что коль ввоз каких-то товаров из-за границы запрещён, то должна быть запрещена и торговля ими на российских рынках продовольствия. Тем более если будет выяснено, что эти продукты были ввезены в страну по поддельным документам. Ведь нелегальный импорт продуктов исключает и проверку их качества при пересечении границы. К тому же с фирмами-поставщиками, подпавшими под санкции, разорваны все договоры о ветеринарном надзоре и санитарном контроле.

Таможенная очистка

Брокерская компания Руссо Логистикс производит таможенную очистку товаров, поставляемых из-за границы. Независимо от того, в каком виде поставляются товары и каково одновременное число их получателей, они быстро обрабатываются работниками компании.

Во время предварительной подготовки груза к растаможке собираются все необходимые для этого документы:

  • сертификат соответствия, выданный предприятию-изготовителю;
  • накладная;
  • платёжное подтверждение;
  • инвойс.

Это лишь перечень основных документов, необходимых для ввоза продуктового товара в страну. К ним следует добавить контрактную документацию, платёжное подтверждение и другие. Заранее в таможенные органы подаётся декларация в электронном виде, благодаря чему проверка грузов производится оперативно и без задержки.

При наличии договорённости с Руссо Логистикс компания в полном объёме представляет интересы клиента при таможенном контроле.