Таможенное оформление негабаритных грузов

Всероссийский таможенный брокер «Руссо Логистикс», на основании свидетельства о включении в реестр таможенных представителей ФТС РФ оказывает профильные услуги по декларированию различных грузов на приграничных и внутренних постах Российской Федерации. Компания имеет серьезный практический опыт таможенного оформления негабаритных, тяжеловесных и других «нестандартных» грузов, в том числе:

  • специальной и сельскохозяйственной техники;
  • неразборных частей и узлов для оборудования;
  • сложного промышленного и производственного оборудования, поставляемого в частично разобранном виде;
  • металлических конструкций, труб большого диаметра.

Наши специалисты имеют необходимую профессиональную подготовку, навыки и информационную базу для оказания качественных услуг, планового и оперативного решения логистических и таможенных задач, связанных с организацией импорта и экспорта негабарита.

Особенности оформления негабарита на т/п

Пожалуй, самой серьезной сложностью, с которой может столкнуться импортер или экспортер в связи с таможенным оформлением промышленного негабарита является размещение груза в ЗТК. Если товарная партия состоит из большого числа негабаритных единиц, то СВХ внутреннего таможенного поста могут попросту не располагать достаточными площадями для обработки декларируемых товаров. Специалисты «Руссо Логистикс» помогут реализовать грамотное и оптимальное с точки зрения временных и финансовых затрат решение с помощью:

  • организации временной зоны таможенного контроля;
  • организации хранения товаров в иных местах временного хранения.

В первом случае ЗТК создается на приграничной территории с разрешения руководства таможенного поста в пункте пропуска.

Во втором – на собственных площадях грузовладельца, отвечающих требованиям и условиям для надлежащего размещения груза под контролем. Мы поможем составить необходимые заявления, подготовить пакет документов, подтверждающих необходимость меры и наличие условий для ее применения.

Еще одной сложной задачей для участника ВЭД при импорте сложного, часто негабаритного оборудования, поставляемого частями одновременно (или в течение определенного периода) на нескольких транспортных средствах – его классификация и подтверждение кода по ТНВЭД ЕАЭС.  В этом случае законодательно импортеру предоставляется возможность оптимизировать таможенное оформление и минимизировать связанные с ним затраты путем оформления единого классификационного решения ФТС на партию технологического оборудования – будь то погрузо-разгрузочный крановый комплекс, элеватор, технологическая линия или новый участок завода.

Специалисты «Руссо-Логистикс» проконсультируют вас и помогут правильно оформить заявление и подготовить исчерпывающий пакет документов, подтверждающих комплектность груза, ваши права на него и легальность сделки. Специалисты отдела таможенного оформления имеют успешный опыт периодического декларирования.

Также мы готовы взять на себя решение всех вопросов, связанных с оформлением разрешительных документов на груз. Наша компания сотрудничает с аккредитованными лабораториями и государственными органами по сертификации – поможем получить все необходимые для ввоза и таможенного оформления негабарита заключения, разрешения, декларации, сертификаты (в том числе пожарной безопасности, на соответствие ГОСТам).

Таможенное оформление техники специального назначения

Специалисты «Руссо Логистикс» помогут грамотно и в минимальные сроки провести «растаможку» спецтехники. Чаще всего специальные колесные и гусеничные транспортные единицы не предназначены для индивидуального использования и покупателем может выступать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. При ввозе спецтехники взимается утилизационный сбор.

При оформлении новой техники решающее значение для расчета таможенных платежей имеют размеры, вес, характеристики двигателя, стоимость.

При ввозе транспортных единиц, бывших в употреблении, на размер пошлины влияют также год производства и срок эксплуатации изделия.

Ряд сельскохозяйственной техники не облагается ввозными пошлинами при импорте в РФ, однако мы рекомендуем заранее проконсультироваться со специалистами в каждом конкретном случае.

При оформлении документов на специальную, сельскохозяйственную, строительную технику и транспорт следует максимальное внимание уделить правильности оформления документов, наличию технических спецификаций, особенностям конструкции, подробностям о внесении конструкционных изменений.

Обратите внимание! Техника может быть как колесной, так и гусеничной. Допущенные в документах ошибки и неточности могут усложнить таможенное оформление и привести к значительным дополнительным издержкам.

Если вы приобретаете б/у технику и у вас возникли трудности с техническими или иными документами, профессионалы «Руссо Логистикс» помогут их решить. Для этого необходимо заранее, желательно до начала поставки (во избежание задержек и проволочек в процессе оформления) обратиться в нашу компанию с пакетом имеющейся информации. Мы поможем провести идентификацию и подготовить недостающие сведения. При необходимости через партнерскую сеть мы установим связь с продавцом или изготовителем изделия для уточнения необходимых деталей.

Доставка негабаритных грузов

Универсальный логистический оператор «Руссо Логистикс» оказывает услуги по организации перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортом в международном и федеральном сообщении. Мы поможем организовать доставку отдельных негабаритных единиц и комплексных грузов из Европы, Азии, Америки «под ключ», «от двери до двери». Обширные партнерские связи по всему миру и членство в международной агентской организации позволяет использовать целесообразные схемы прямой автомобильной доставки по территории Евразии, а также смешанные негабаритные перевозки (море+авто) там, где это необходимо или оправданно с точки зрения оптимизации логистических процессов. При оказании услуг по транспортировке негабарита получение необходимых разрешений и согласование условий провоза и маршрута является зоной ответственности подрядчика.

Получить бесплатную консультацию по «растаможке» или доставке негабарита можно через формы заявки, обратной связи или напрямую обратившись к специалистам любого из офисов «Руссо Логистикс».