Таможенное оформление грузов из Китая

Таможенное оформление грузов из Китая

Проведение иностранных грузов через таможню – один из самых непростых и затратных по времени этапов импорта. Его сложность разнится в зависимости от страны ввоза и экспорта, однако, в целом процедура остается бюрократизированной и требует самого внимательного подхода.

Все это актуально и в случае поставок в Россию товаров китайского производства. Согласно действующему законодательству РФ, все подобные поставки, вплоть до каждой мелочи, должна быть тщательно задекларированы, иначе проблем на таможне не избежать.

Для наиболее гладкого прохождения процесса, импортер должен предоставить таможенным органам пакет документации, во всех чертах отражающий содержимое ввозимых грузов. Без прохождения этого процесса, невозможно будет не только избежать излишних пошлин и таможенных сборов, но даже добиться простого пропуска товара на территорию страны, и права на его реализацию.

«Серые» схемы или «бесплатный сыр»

Нередко начинающие импортеры стремятся максимально сократить свои издержки при похождении процесса таможенного оформления и пытаются сэкономить буквально на всем – услугах специализированных компаний, легальных бюрократических процедурах, требующих затрат времени и средств.

Не имея достаточного опыта в данном вопросе, такие компании совершают классическую ошибку – пытаются положиться на «серые» схемы растаможки, основанные на наличии «нужных людей в нужных местах», талантливости контрабандиста и, конечно же, везении.

В случае успеха, такие действия действительно способны дать выгодный результат, однако, верно свести все нужные факторы воедино и добиться результата смогут лишь профессионалы, а они о своих услугах на улице не кричат. Куда более вероятен результат, что попытавшись воспользоваться не совсем законными способами, импортер вместо экономии понесет куда большие потери, лишится части, или же всего товара, а также своей деловой репутации. Уголовную ответственность за попытки дачи взятки, контрабанду и подобные действия тоже никто не отменял.

Легальные процедуры

В связи с этим компаниям, заботящимся не только о своем товаре, но и о времени, нервах и деловой репутации гораздо выгоднее работать по «белым», легальным схемам, с привлечением профессиональных экспертов, для которых импортное и экспортное таможенное оформление в Санкт-Петербурге столь же знакомая среда, как океан для рыбы.

В частности, воспользовавшись услугами нашей компании, вы не только существенно сократите свой уровень необходимого присутствия в процессе, сэкономите время, средства, но и сможете быть уверены в качестве подготовленных документов, что позволит избежать переоформления и сопутствующих издержек.

Необходимые процедуры и документы

При прохождении таможенного контроля вам придется подготовить и предоставить проверяющим органам необходимый пакет документации. Что именно войдет в него, может зависеть от:

  • того, в каких условиях осуществлялась перевозка оформляемых товаров;
  • того, каким именно образом производилась расчетная процедура между импортером и экспортером;
  • кода ТН ВЭД ТС, присвоенного товару, который проходит через таможню.

Cписок необходимой документации:

  • Документы, подтверждающие происхождение товара и то, что он прошел сертификацию по вопросу безопасности, гигиеничности и так далее.
  • Разрешительная документация на ввоз, а также лицензии, выданные компании надзорными органами.
  • Справочная документация по товару. В этот список войдут чертежи, руководства пользователя, и подобное.
  • Документы, подтверждающие факт купли-продажи. Речь идет о счетах-фактурах и оформленных с поставщиком договорах.
  • Спецификации на товар, а также упаковочные листы.
  • Документы, связанные с транспортировкой грузов. Транспортные накладные, коносамент и так далее.
  • Бумаги, которые подтверждают таможенную стоимость ввозимого груза. Это могут быть платежные документы или паспорт сделки.

Предоставление этого пакета документов – обязательное условие прохождения процедуры таможенной очистки. Далее, компания должна будет уплатить все необходимые пошлины и сборы, заполнить таможенную декларацию, и утрясти ряд сопутствующих нюансов.

Для того чтобы все эти процедуры были проведены верно с первого раза, и не повлекли лишних издержек, а также временных затрат, вы можете воспользоваться услугами наших экспертов по таможенному оформлению грузов из Китая.

Кроме того, к вашим услугам сервис для расчета таможенных платежей, который поможет вам составить верное представление о стоимости всех необходимых процедур, и существенно облегчит задачу ввоза и легального оформления грузов.