Страхование грузов при международных перевозках

Страхование грузов при международных перевозках

Никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, которые могут причинить повреждение груза, его утрату или полное уничтожение. На самом деле, застраховать себя можно и это очень просто. Достаточно обратиться в компанию, оказывающую аналогичный вид услуг и вам будет возмещено 100% стоимости вашего груза в случае непредвиденных ситуаций. Страхование происходит в добровольном порядке (обязательное страхование предусмотрено только для некоторых категорий), оно компенсирует не только убытки, возникшие при повреждении груза, но и другие затраты, которые понесет заказчик при доставке товара в пункт назначения.

Особенности и виды страхования груза

Заключение договора с таможенным брокером в Москве и других городах относительно страховой ответственности поможет урегулировать много спорных вопросов и обезопасить себя от непредвиденных ситуаций. Вы можете оформить следующие виды страхования:

  • Полное. Предусматривает все виды рисков, включая потерю груза, его полную гибель, а также частичные повреждения во время транспортировки.
  • Неполное страхование. Вы можете указать только определенную часть груза, которую необходимо обезопасить или причину, в случае которой будет выплачена вам необходимая сумма. Многие клиенты, которые перевозят прочный, но дорогостоящий товар, страхуют только его потерю.
  • Страховка на случай форс-мажорных обстоятельств. Стихийные бедствия, катастрофы и другие причины, которые могут случиться в процессе доставки груза в указанное место, теперь будут вам не страшны.

Страхование может осуществляться с последующей охраной груза, созданием специального маршрута для его доставки, подбором необходимого транспортного средства по требованиям заказчика. Все это фиксируется в договоре и от этого зависит стоимость страховки. Этот процесс может быть как добровольным, так и обязательным, в зависимости от типа товаров (вы можете уточнить это у специалистов компании).

Порядок оформления страховок

Сначала заказчик вносит определенную сумму на счет страховой компании. Стоимость страховки зависит от вида груза, а также количества причин, по которому он может быть утрачен или поврежден. Наиболее дорогие страховки «все включено», которые защищают от любых неожиданностей. Затем происходит фиксация состояния товара, его осмотр, уточнение деталей и оформление договора. На стоимость страховки еще будут влиять следующие факторы:

  • класс опасности груза, его технические характеристики;
  • вид транспорта, которым будет перевозиться товар;
  • условия и время транспортировки;
  • объем партии и общая стоимость всего груза;
  • перечень причин, по которым будет возмещаться сумма;
  • рейтинг компании, которая занимается перевозкой вашего товара и многое другое.

Чем солиднее транспортная компания и брокер, тем дешевле вам обойдется страховка. Имеет значение упаковка товара, его степень хрупкости и еще десятки других факторов, которые надо согласовать в страховой компании.

Компания «Руссо Логистикс» оказывает помощь в оформлении страховки и имеет хорошую репутацию на рынке Российской Федерации. Сотрудничая с нами, вы будете уверены в 100% выплатах стоимости товара в страховом случае. Сделайте свой бизнес безопасным, не тратьте лишние деньги, нервы и время!