Как рассчитать стоимость растаможки автомобиля

Не каждый человек удовлетворен качеством сборки автомобилей отечественного производства, что вполне понятно. Кроме того, большинство популярных моделей транспортных средств можно приобрести только за рубежом. Именно по этим причинам некоторые люди приобретают автомобили за границей и ввозят их на территорию Российской Федерации.

Некоторые предпочитают приобретать различные транспортные средства за пределами России еще по одной причине – очень часто за границей можно найти более дешевый автомобиль, нежели точно такой же, но на территории Российской Федерации. Тем не менее, такой вариант не всегда является самым выгодным, так как для ввоза своего нового железного коня и возможности его эксплуатации на территории государства потребуется оформить некоторые документы и заплатить так называемую растаможку.

Итак, при пересечении границы на купленном за рубежом автомобиле придется оформить ряд необходимых документов и заплатить растаможку, сумма которой зависит от множества факторов. Для быстрейшего решения этой проблемы существует таможенный брокер в Москве, ну а тем людям, которые предпочитают действовать самостоятельно, мы предлагаем способ подсчета суммы растаможки автомобиля, ввозимого на территорию РФ.

Расчет стоимости растаможки автомобиля

Для самостоятельной оценки суммы растаможки потребуется выполнить несколько этапов:

  • Рассчитать стоимость ввоза автомобиля на территорию РФ согласно установленной ставке (таможенный сбор).
  • Следующий шаг – расчет таможенной пошлины. Эта часть суммы на прямую зависит от даты выпуска транспортного средства, его первоначальной стоимости и объема двигателя автомобиля. Все транспортные средства разделяются по группам – новые средства передвижения, автомобили, которым не более трех лет, от трех до пяти лет и более пяти лет. Объем двигателя и его первоначальную стоимость можно узнать в соответствующих документах.

Для вычисления таможенной пошлины потребуется немного разбираться в математике, а именно умножить процентную ставку на стоимость транспортного средства, которая заявлена в декларации или совершить аналогичную процедуру с процентной ставкой и объемом двигателя автомобиля.

Узнать общую сумму растаможки теперь можно очень легко. Для этого потребуется сложить таможенную пошлину, которая фиксируется по определенным ставкам и таможенный тариф (для разных типов двигателей он совершенно разный). Таможенную пошлину можно легко узнать, благодаря возможностям интернета. Для этого достаточно зайти в раздел Товарной номенклатуры, которую можно найти на соответствующем ресурсе, посвященном внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.

Кроме самостоятельного способа расчета растаможки можно воспользоваться и другими, более простыми вариантами. Например, обратиться в одну из брокерских компаний или найти в интернете специальный онлайн-калькулятор, который был разработан именно для этой процедуры.

Стоимость растаможки для автомобиля очень зависит от его возраста, первоначальной стоимости и объема двигателя. Например, таможенная ставка на новые автомобили, цена которых не превышает 325 000 рублей, будет в районе 54 процентов от этой суммы. Ставка на транспортные средства для более дорогих авто рассчитывается по такому принципу:

  • Стоимость до 650 000 рублей – 3.5 евро за каждый кубический сантиметр двигателя.
  • Стоимость до 1 625 000 рублей – 5.5 евро за соответствующий параметр.
  • До 6 500 000 рублей – 15 евро.
  • Более высокая стоимость – 20 евро.

В любом случае стоимость растаможки не будет ниже, чем 48 процентов от задекларированной цены транспортного средства.