Российская таможня: история и перспективы развития

Российская таможня

Формирование рыночных отношений еще во времена Древней Руси способствовало расширению возможностей государства и развитию внешнеэкономической деятельности. Торговое дело существует уже больше века, а зарождалось с появлением простых форм налогообложения и торгового обмена. В Киевской Руси взымались денежные сборы с предметов, выставленных на продажу, в крупных торговых пунктах. Перекрестки торговых путей становились пунктами обмена и складирования самой разнообразной продукции.

Польза таможенных налогов

Таможенные пошлины способствовали:

  • спонсированию государственных реформ,
  • развитию здравоохранения и улучшению экономического уровня,
  • возведению значимых архитектурных сооружений.

При правлении Петра I поощрялся экспорт промышленного сырья для получения драгоценных металлов с целью постройки мощного флота.

Таможенные органы во все времена боролись с контрабандой, а особенно в период Октябрьской революции, когда в таможенном деле России произошли существенные перемены в связи с введением монополии на торговлю с другими странами.

Переломный момент постсоветского развития

Таможенное дело в России вступило в новый этап развития, начиная с 1991 года, когда был сформирован Государственный таможенный комитет РФ. Изменения таможенной системы было просто необходимы в условиях развала Советского Союза и становления российской государственности. Комитет отвечал за успешную реализацию таможенной политики и решал такие вопросы как:

  • развитие таможенного законодательства, учитывая общепринятые мировые стандарты;
  • облегчение процедуры пересечения границы;
  • минимизацию влияния административного фактора в регуляции оборота товара.

На данном этапе активизировались многочисленные международные связи. В период с 1992 по 1993 года увеличилось число пограничных таможен. В короткие сроки были организованы таможенные учреждения по всей территории России.

Стала применяться система контроля грузовых перевозок в связи с открытием экспертных постов и специализированных лабораторий. Усовершенствовались и взаимоотношения со странами с помощью введения грузовой таможенной декларации.

Процедура таможенного оформления зарубежных товаров улучшилась с ведением в 2004 году кодекса, содержащего 439 статей, распределенных по разделам.

Возможные перспективы

В последние годы работа органов таможни находится в процессе активного развития в связи со стремлением России стать частью Всемирной торговой организации, с увеличением объемов товарооборота, с образованием новых внешнеэкономических связей и ростом потребностей компаний, занимающихся грузоперевозками.

В пределах Таможенного союза в планах составить правовые регламенты, которые смогут определять условия экономических отношений Российской Федерации с Белоруссией и Казахстаном. В ближайшем будущем по аналогии с ЕС будет создана комплексная информационная система, содержащая подробные сведения обо всех зарегистрированных сертификатах и случаях выявления небезопасной продукции. Совершенствование рабочего процесса таможенных структур возможно при успешной интеграции в мировое хозяйство России и переходе на инновационный способ развития экономики государства.

Существует перспектива развития и в работе института таможенных брокеров, как в Москве, так и в Российской Федерации в целом. Объединение этого бизнеса с таможней и законодательством государства, как в других цивилизованных странах, значительно упростит процесс оформления документации.

Сотрудники таких компаний готовы предоставить необходимые услуги по таможенному оформлению любых грузов с соблюдением всех норм законодательства.