Растаможка электроники и бытовой техники

Практически любая продукция, которая попадает на территорию России из-за границы, требует растаможки. Поэтому не удивительно, что стоимость того или иного товара в Российской Федерации и за ее пределами может очень сильно отличаться. Естественно, что растаможке подвергается и ввозимая в пределы страны электроника и бытовая техника. Пересечение границы с большим грузом связана с целым рядом проблем, которые необходимо решать физическому лицу или организации. Очень часто таможенная очистка вызывает такие сложности у неподготовленных людей, что они предпочитают обращаться в определенные организации, предоставляющие услуги по растаможке грузов на границе РФ.

Особенности растаможки бытовой техники и электроники

Растаможку этого вида продукции можно разделить на два этапа – предварительный и основной.

Первый этап заключается в следующем:

  • Компания-перевозчик обязана предупредить таможенные службы о своем желании ввести на территорию России определенный груз – в данном случае бытовую и электронную технику.
  • Весь объем груза, вместе с сопроводительными документами и транспортными средствами, на которых происходит перевозка, предоставляются для осмотра сотрудникам таможенной организации.

Во время второго этапа, представители таможенной службы осматривают ввозимую продукцию, проверяют правильность оформления всей документации и предлагают собственнику или его представителю оплатить стоимость растаможки. После прохождения всех этих процедур, компания-перевозчик имеет право ввезти бытовую или электронную технику на территорию Российской Федерации.

Различия растаможки бытовой и электронной техники

На самом деле процедуры оформления бытовой и электронной техники полностью схожи. Единственное отличие заключается в стоимости растаможки. Практически все виды техники растамаживаются по заранее установленным таможенным ставкам. Ставки на бытовую технику на первый взгляд выше, чем на электронику. Например, растаможка утюга составляет 10 процентов от его задекларированной стоимости, тогда как мобильного телефона – всего 5 процентов. Тем не менее, растаможка электроники обходится ее владельцу значительно дороже, так как такая продукция обычно и стоит намного дороже. Например, растаможка того же утюга по цене в 1000 рублей будет состоять из таких сумм:

  • Таможенная ставка – 100 рублей.
  • НДС – 198 рублей.
  • Растаможка утюга – 298 рублей.

Если взять современный мобильный телефон за 12 000 рублей, то его растаможка обойдется владельцу в 2268 рублей.

При подготовке документов к растаможке бытовой или электронной техники на границе Российской Федерации следует уделить особое внимание мельчайшим нюансам, так как одна небольшая проблема может задержать пересечение рубежей государства грузами на очень неопределенное время. Учитывая то, что бытовая и электронная техника очень быстро выходит из моды (то есть новые модели могут сменять устаревшие очень быстро, да и конкуренты не спят), такая неприятность может принести владельцу продукции серьезные, порой не поправимые, убытки – сегодня мобильный телефон можно продать за 15 000 рублей, а послезавтра его не возьмут и за 10 000 рублей.

Именно по этой причине опытные организации, которые постоянно сталкиваются с проблемой пересечения государственной границы с различными видами грузов, рекомендуют обращаться в профильные компании, или держать в своем штате специального специалиста, которые поможет решить эти проблемы быстро и в рамках законодательства Российской Федерации, для дальнейшего успешного ведения бизнеса в пределах страны.