Растаможка цветов и фруктов

Растаможка цветов и фруктов

Товары растительного происхождения, ввозимые на территорию России, относятся к специальной группе, которая проходит фитосанитарный контроль. Его условия предусматриваются отечественным сельскохозяйственным надзором. Более тщательный контроль за ввозимыми фруктами и цветами необходим из-за риска проникновения на территорию страны инфекций или болезней.

Особенности растаможивания фруктов и цветов

На процесс растаможки оказывает влияние нескольких факторов. Их негативное влияние снизить можно, выбрав надежного брокера в вопросе таможенных услуг в Санкт-Петербурге, который обеспечит решение проблем по импорту растительных продуктов. Выделим основные моменты, которые возникают при оформлении растаможки фруктов и цветов:

  • период растаможки,
  • температура хранения при таможенном оформлении,
  • фитосанитарный контроль,
  • контроль таможенной стоимости.

Товары растительного происхождения относятся к скоропортящимся, поэтому пройти таможенное оформление и контроль по соблюдению санитарных норм важно в сжатые сроки. Трудности на таможне могут возникать из-за неправильно оформленных документов. Решением данной проблемы является исправление ошибки либо оплата штрафа. Процесс оформления занимает порядка 2–3 дней, все это время необходимо поддерживать определенную температуру для хранения фруктов и цветов. Это услуга на таможне является платной, и при обнаружении ошибок, может потребоваться дополнительное время аренды склада.

При поступлении на таможню фруктов и цветов, инспекторами проводится карантинный контроль, иначе его называют фитосанитарный контроль. После ввоза и до начала таможенного оформления с товара берутся пробы образцов для выявления инфекций. Для ускорения данного процесса необходимо за неделю до ввоза товаров на таможню заключить договор с лабораторией, которая занимается сбором проб.

О чем следует побеспокоиться заранее при растаможке?

Подавать таможенную декларацию следует заранее, так как процесс проверки достоверности занимает значительное время. Но помимо декларации потребуется карантинное разрешение для импортных товаров. Выдачей этого разрешения занимается Россельхознадзор, процесс может затянуться до месяца. Поэтому вопросом его получения следует заняться заранее.

Перед началом оформления поступающих товаров, в том числе из Турции, открывается депозит. Данная услуга позволяет таможенным органам избежать неуплаты пошлин и налогов, а импортеру сократить время растаможки. Для снижения рисков при перевозке фруктов и цветов некоторые импортеры прибегают к услугам страховщиков. Товар можно застраховать от порчи за период пребывания его на таможне.

Растаможка из Турции

Турецкие товары на отечественном рынке известны на протяжении длительного периода времени, и следовательно процесс растаможки отлично налажен. Однако, изменяющееся законодательство как в России, так и в международной практике может привести к тому, что человек сталкивается с трудностями. Избежать задержек и снизить затраты при растаможке товаров из Турции, особенно если вопрос касается фруктов и цветов, помогут профессиональные брокеры таможенного дела.

Преимуществами растаможки фруктов и цветов из Турции является ее низкая стоимость, это определяется низкими расценками на сами товары, а также невысокими таможенными пошлинами. К негативным сторонам относятся наличие большого количества тонкостей и нюансов таможенного оформления.