Повреждение груза во время доставки: причины и возмещение ущерба

Повреждение груза во время доставки: причины и возмещение ущерба

Любая транспортная компания, начиная свою деятельность, сталкивается с большими рисками. Это и повреждение товара, и просрочка поставки, недопоставка необходимого объема. Все это сопряжено с огромными штрафными санкциями и судебными тяжбами. Особенно сложно возмещать ущерб в случае повреждения груза, которое произошло в таком процессе, как растаможка товаров. В данной статье мы рассмотрим основные причины такого явления, механизм возмещения ущерба и способы защиты перевозчиков и поставщиков от такого случая.

Документальная сторона вопроса

Итак, прежде всего, стоит обратить внимание на то, что данная ситуация регулируется законом и договором. Если договор между поставщиком, перевозчиком и покупателем не заключен в письменной форме, тогда для решения спора берутся во внимание требования закона. Что же он нам говорит? Согласно норм закона именно виновная сторона, которая взяла на себя обязанность по транспортировке и не выполнила условия контракта, несет ответственность за такие нарушения.

Компания Руссо Логистикс помогает правильно составить все сопроводительные документы во избежание недоразумений и несчастных случаев в процессе перевозки.

Ответственность поставщика

Однако есть случаи, когда сам поставщик несет ответственность за нанесение такого ущерба. Это происходит тогда, когда доставку товара делает сам поставщик, не обращаясь к услугам транспортных компаний. То есть у него есть свой транспорт, квалифицированные кадры, техника, документальное оформление в штате. Тогда контакт заключается с ними и в этой части предусматривается полная ответственность за такие действия. Если же контракт устный и доказать вину той или иной стороны сложно, тогда за претензией следует иск и уже суд будет разбираться в объективных обстоятельствах такого нарушения и устанавливать вину лиц.

Поэтому грамотное оформление документов играет в этом процессе большую роль. Оно помогает сэкономить затраты на оплату государственных пошлин, работу юристов в процессе взыскания сумм ущерба. Компания Руссо Логистикс радует клиентов качественным обслуживанием вот уже несколько лет. Доверяя свое дело ее специалистам, вы можете быть спокойны за качество подготовленных документов.

Причины повреждения

Чаще всего специалисты выделяют несколько причин возникновения такой ситуации:

  • Неправильная транспортировка;
  • Нарушение правил упаковки и маркировки;
  • Некорректная информация о товаре, который подлежит перевозке;
  • Случайное повреждение персоналом;
  • Фактическая недостача (утруска, усушка, испарение и так далее).

При таких случаях ответственность за последствия несет транспортная копания, по вине которой произошел такой случай. Ответственность заключается в выплате неустойки, размер которой устанавливается договором в процентном соотношении к тому объему, который должен был быть поставлен.

При осуществлении международных перевозок транспортной компанией, которая нарушила контракт таким образом, именно ей необходимо будет возмещать ущерб. Для этого пострадавшее лицо подает претензию в письменном виде с мотивированным заключением, которое подтверждает нарушение и право на возмещение именно этого лица. Обычно в качестве этого используются документы, подтверждающие право собственности на груз.

Для правильного составления претензии специалисты учитывают сумму, которая была указана клиентом в качестве оценки груза. Ее учитывают для выплат пострадавшей стороне на протяжении месяца со дня получения заявленной претензии транспортировщиками.

Часто компании страхуют свой груз от непредвиденных ситуаций. Для этого заключается специальный контракт и выплачивается определенная сумма страховки, которая при возникновении такого случая выплачивается страховой компанией пострадавшему лицу. Однако для такого возмещения необходимо:

  • Заключить контракт с четко прописанными в нем страховыми случаями и размером возмещения;
  • Зафиксировать страховой случай с размером убытков (фиксация аварии в ГАИ, составление акта пожарными службами при пожаре, постановление о возбуждении уголовного дела в случае кражи);
  • Направить претензию страховой компании.

Если же речь идет о международной перевозке, тогда важным фактором в таком возмещении является заполнение декларации на объявленную ценность товара или же страховка груза. В этом случае именно международная логистическая компания выплачивает все издержки.

Таким образом, поставка товара имеет массу рисков и правильное обслуживание логистов помогает избежать потери, порчи грузов, а также возмещения огромного ущерба. Компания Руссо Логистикс помогает избежать таких неприятностей, предоставляя услуги высокого качества.