Показатели эффективности логистики

Показатели эффективности логистики

Логистика отвечает за рациональную доставку и хранение товаров, различных ценностей, а иногда в какой-то степени и за таможенное оформление грузов. От эффективности логистических схем напрямую зависит успех бизнеса, поэтому оценка результатов логистики имеет первостепенное значение.

Проблемы оценки эффективности логистики

Как часть стратегического планирования и менеджмента, логистика связана с оптимизацией расходов, минимизацией издержек и долгосрочным планированием деятельности системы. Чтобы оценить рациональность логистики следует оценить уровень издержек, изыскать возможности для их снижения, вывить проблемы в сфере управления процессами и в контроле за осуществлением основных технологических операций.

Проблема оценки эффективности логистики состоит в том, что оценке подлежат самые разнообразные аспекты деятельности организации и есть трудность в выведении единых параметров оценки результатов. Также существуют проблемы в оценке степени соответствия достигнутых результатов и поставленных целей.

Оценка качества логистической схемы всегда сохраняет элемент субъективности, интерпретация результатов исследования проводимого различными методами может порождать проблему однозначности оценки. Преодоление проблемы состоит в применении единых критериев оценки эффективности.

Параметры исследования эффективности логистики

Целью исследований эффективности логистических схем является оптимизация работы организации, которая приведет к уменьшению величины запасов товаров на всем пути их следования, уменьшения времени продвижения материальных ценностей по всем пунктам логистической схемы, минимизация транспортных расходов, уменьшение затрат и повышение прибыльности бизнеса.

Специалисты выработали универсальные показатели оценки результативности организации логистики на предприятии, к ним относятся:

  • общие издержки. Этот критерий связан с оценкой совокупных затрат на проведение логистических операций, обоснованности расходов на администрирование, возможного ущерба от рисков. Издержки обычно оцениваются в процентном соотношении к объемным, ресурсным или стандартным показателям. Чаще всего соотносятся издержки с общим объемом продаж, это самый простой метод оценки, но, дающий приблизительный результат.
  • длительность логистического цикла. Этот критерий построен на оценке среднего срока выполнения заказа, его полный цикл: от приема заказа до возвращения транспортных средств к месту локализации. Это самый простой в оценке показатель, так как на него не влияют никакие побочные данные.
  • качество сервиса логистики. Оценка качества сервиса – это одна из самых проблемных областей выявления эффективности схемы. Это связано с такими особенностями качества услуги, как ее неосязаемость, результат услуги может появиться только после ее получения, заказчик сам принимает участие в предоставлении услуги, услуга получается только в момент предоставления. Все это приводит к субъективным интерпретациям результатов, единых критериев оценки качества сервиса выработать не удается. Традиционно качество измеряется в таких параметрах, как надежность, законченность, ответственность, безопасность, вежливость, установление взаимопонимания с клиентом.
  • продуктивность логистики. Производительность схемы уравнивается с продуктивностью и оценивается через грузооборот за единицу времени или через грузоподъемность транспортных средств. Этот показатель связан с ресурсоотдачей, результативностью схемы.
  • возврат инвестиций в логистику. Этот показатель рассчитывается как продуктивность и прибыльность вложений в разные циклы логистической схемы.

Данные показатели в самом общем виде позволяют оценить логистику предприятия и выявить некие проблемные области, требующие оптимизации.

Эффективность транспортной логистики

Оценка транспортной логистики, кроме универсальных показателей, должна также учитывать такие параметры, как:

  • величина нерационального пробега, простоев и эффективность использования транспортных средств. Необходимо максимально оптимизировать и автоматизировать схему, чтобы повысить ее продуктивность. Вычисление данного показателя связано с оценкой маршрутов, поиском вариант, который приведет к максимальной производительности транспортных средств.
  • надежность и продуктивность системы планирования доставки грузов, выявление неоправданных рисков, с целью их ликвидации.
  • оптимальность выбора транспортного средства. Сравнительный анализ и оценка эффективности возможных вариантов транспортировки грузов позволяет найти наиболее рациональное решение.
  • степень загруженности транспорта. Для повышения ресурсоотдачи следует находить вариант загрузки, который позволит извлечь предельную прибыль из каждого цикла схемы.