Отечественные Су-35 летят в Китай

Отечественные Су-35

На заседании «Единой России» в Думе 7 сентября было много выступлений. Среди них был глава «Ростеха» Чрезмеров Сергей с отчетом о реализации международных контрактов:

  • по отправке комплексов в Иран (С-300, способных поразить цель на любой высоте, которая даже меньше уровня полета);
  • поставке во Вьетнам подводных лодок на дизель-электрических двигателях;
  • по отправке Су-35 в Поднебесную.

Реализация договора

Договор с Китаем, ключевым стратегическим партнером, был подписан в 2015 году на поставку серии истребителей. Для их производства использованы последние технологии, максимально близкие к пятому поколению. Изначально планировалось приобрести всего около 10-12 машин с лицензионной сборкой. Но в итоге были достигнуты компромиссные условия.

Первоначально планировалось, что первые самолеты отправятся в Китай еще в прошлом году, но вышла небольшая задержка, которая не нарушала условий действующего контракта. Всего на новое место службы отправятся 24 самолета СУ-35. Общая стоимость договора составляет 2,5 млрд. долларов.

Пока лишь два истребителя начали свой путь с Комсомольска-на-Амуре. Следующая партия в 10 штук должна встать на вооружение КНР уже в текущем году. Кроме Китая отечественными истребителями заинтересовались и другие страны, такие как Индия, Малайзия, Индонезия. Эти возможные покупатели внимательно следят за опытными полетами и практическим применением самолетов.

Торговый оборот с Китаем только за январь 2017 года вырос на треть (34%). Даже президент называет его самым важным партнером для экспорта и импорта товаров. В Поднебесную за первый месяц года продано продукции на 3,4 млрд. долларов, создавая спрос на работу таможенных представителей. Большинство предпринимателей и предприятий предпочитают доверить работу с декларациями профессионалам, в частности компании РуссоЛогистик, чтобы после не выплачивать штрафные санкции.

Характеристики судна

Истребитель Су-35 считается поколением 4++ и обладает множеством функций. Хотя на службе в самом Китае есть свой J-11B, который превосходит наши самолеты (но имеет недостаток в виде флаттера, проявлявшегося на сверхзвуковой скорости). Для реализации таких контрактов нет проблем с таможенным оформлением. Негосударственным же структурам без таможенного брокера оформить экспорт затруднительно вне зависимости от направления продаж. РуссоЛогистик – всероссийский брокер, оформляющий документы для любого экспортера и импортера.

Кстати, у столь мощного судна следующие характеристики:

  • два двигателя;
  • предельная скорость 2250 км/ч достигается на 11 км;
  • при полной заправке может пролететь 3600 км;
  • способен нести ракеты воздух-воздух и воздух-земля, есть высокоточные и неуправляемые припасы;
  • предупреждает о ракетной атаке;
  • возможность сопровождать до 4 целей (до 80 км).

Истребитель имеет поворотное ПГО, также применены аэродинамические усовершенствования. Но самое важное – это широкий перечень вооружения. Он может поражать воздушные (дистанция до 400 км), морские, наземные цели (до 200 км) и картографировать земную поверхность. На внешних узлах размещаются порядка 14 ракет.

До последнего пятого поколения им не хватает технологии стелс и АФАР. По сути, само судно – тщательно усовершенствованная модель Су-27, считается одним из опаснейших вооружений Российской Федерации. Сейчас в наших военно-воздушных войсках есть 52 Су-35 в Хабаровском крае, Приморском крае и Республике Карелия.

Возможно, в скором времени нам стоит ожидать аналогов истребителя, копий, выпушенных соседом. Пока же их попытки не смогли превзойти эталонные военные машины.