Особенности сборных контейнерных перевозок

Ежедневно по всему миру курсируют сотни кораблей, самолетов, поездов, которые перевозят из одного места в другое различные грузы. Для перевозок на большие расстояния очень часто используют контейнеры, особенно если грузы требуется везти по морю или реке. Но отправителям, которым требуется доставить небольшой объем груза, не выгодно арендовать целый контейнер. Именно для этой цели была разработана система сборных контейнерных перевозок.

Особенности сборных контейнерных перевозок

Суть сборной контейнерной перевозки заключается в том, что контейнер арендуют сразу несколько отправителей, которые платят за услугу в соответствии с объемом их грузов. В таком случае, каждый из временных партнеров получает экономическую выгоду, так как ему не требуется оплачивать полностью весь контейнер.

При оформлении подобного типа перевозок грузов, специалисты рекомендую включить в подготовительный этап услуги таможенного брокера, при чем, всем партнерам этого процесса. Все дело в том, что неправильно оформленная декларация одним из арендаторов контейнера может сорвать сроки поставки другим партнерам, а значит, привести к финансовым потерям, проблемам с различными официальными структурами и различным другим проблемам.

Еще один нюанс такого способа перемещения грузов – сборный контейнер не может быть оформлен в более чем три места, где будет происходить таможенное оформление. Но это не значит, что контейнер можно нанимать только трем организациям или частным лицам. Например, если несколько компаний желают доставить грузы в одно и тоже место, то количество партнеров увеличивается. Исходя из этого, рекомендуется пользоваться услугами проверенных и опытных компаний-перевозчиков, которые смогут предоставить своим клиентам наиболее выгодные и оптимальные условия сотрудничества, не только касаемые финансовой стороны вопроса, но и окончательного времени доставки грузов до мест назначения.

Следует знать, что при неправильном оформлении документов одним из участников сборной контейнерной перевозки, груз может задержаться на таможне на очень длительное и неопределенное время. Даже если проблема возникла на окончательном этапе пути, все равно таможенные службы не разрешат забрать свой груз, если проблемы возникли у другого человека или компании – до выяснения обстоятельств и решения всех сопутствующих проблем. При этом, таможенные организации и другие официальные структуры совершенно не несут ответственности перед владельцем грузов за срыв поставки и другие возможные неприятности. Поэтому рекомендуется всегда тщательно подходить к вопросу выбора партнеров по сборной контейнерной перевозке.

При формировании сборного грузового контейнера также требуется знать и уметь решать некоторые нюансы:

  • Груз следует распределять в контейнере так, чтобы его легко можно было выгружать, если некоторые его объемы требуется разгрузить раньше конечной точки назначения.
  • Грузы следует правильно объединять. Например, продукты питания нельзя перевозить с различными вредными веществами и так далее.
  • Грузы следует размещать в контейнере с учетом их специфики. Например, ломкие вещи не рекомендуется укладывать под тяжелые грузы, которые могут привести нижнюю продукцию в негодность во время транспортировки.

Именно по всем вышеизложенным причинам всегда рекомендуется оформлять сборные контейнерные перевозки в опытных компаниях, а не действовать самостоятельно. Во-первых, это сэкономит всем партнерам время и деньги, поможет довести грузы в целостности и сохранности до места назначения, даст возможность быстро и без проблем пройти таможенный контроль, избавит от других неприятностей.