Особенности, преимущества и недостатки авиаперевозок

Особенности, преимущества и недостатки авиаперевозок

Одним из наиболее современных способов грузоперевозок является авиатранспорт. Несмотря на достаточно высокую стоимость этого метода, он пользуется большой популярностью у крупных и маленьких компаний. Сейчас мы рассмотрим подробнее все «плюсы» и «минусы» и авиаперевозок, а также особенности таможенного оформления экспорта.

Преимущества авиаперевозок

Актуальность этого метода доставки грузов необходимо определять для каждой компании отдельно, поскольку не всегда он выгоднее, чем отправка по морю или автотранспортом. Тем не менее, авиаперевозки имеют много объективных преимуществ:

  • Быстрые сроки доставки груза по всему миру. В любую точку мира товар будет доставлен в течение 15-25 часов, не более. Водным или наземным транспортом это можно сделать минимум за 10-20 (или более, в зависимости от отдаленности объекта) дней.
  • Максимальная сохранность грузов. Рекомендуется для перевозки ценных, антикварных или хрупких вещей. В море или на дороге постоянно существуют какие-то вибрации, колебания, возможно, даже удары, а также риск падения товара при погрузке/разгрузке. В самолете таких проблем практически никогда не бывает.
  • Доставить можно куда угодно, хоть в Антарктиду. Другим транспортом у вас не получится переместить необходимый товар. Практически во всех больших городах любой страны имеется аэропорт и очень удобная транспортная система, которая позволит быстро и удобно доставить груз после прибытия.

Многие сочли этот метод нерентабельным, поскольку стоимость доставки гораздо выше, чем перевозка грузов по морю или суше. Цена формируется, учитывая следующие нюансы:

  • наличие специальной противоударной упаковки груза;
  • уровень опасности транспортируемого товара;
  • необходимость хранения груза в процессе доставки;
  • общая продолжительность маршрута;
  • необходимость последующей доставки от аэропорта.

Доставка обычных, неопасных грузов на небольшие расстояния без хранения будет стоять немного дороже услуг транспортировки по морю, поэтому рассчитывать необходимо все отдельно в каждой ситуации и подбирать оптимальный вариант.

Недостатки авиаперевозок

«Минусы» данного метода будут большими в основном для жителей маленьких городов, поскольку отдаленность от аэропорта создаст много неудобств. Но есть и общепринятые недостатки:

  • высокая стоимость транспортировки (по сравнению с морской доставкой и перевозкой по суше);
  • проблематично доставлять большие и негабаритные грузы (это очень дорого, либо невозможно и лучше воспользоваться услугами доставки по морю);
  • нет аэропорта – нет доставки. Транспортировка в маленькие города или последующее хранение будет очень дорогим, к тому же, необходимо связываться с принимающей стороной и согласовывать много деталей.

Но бывают случаи, когда отправка авиарейсами – единственный способ доставить груз. Именно поэтому важно сэкономить на перевозке и знать все особенности данного процесса, чтобы потерять как можно меньше денег.

Как сэкономить на авиаперевозках?

Компания «Руссо Логистикс» разработала специальную систему организации и оформления грузов, чтобы их отправка была намного дешевле. Мы выполним комплекс необходимых мер, которые сэкономят вам до 50% денежных средств:

  • оптимальная сортировка грузов (распределение массы и объема согласно требованиям авиакомпаний позволит значительно удешевить доставку партии);
  • правильная упаковка и организация груза поможет снизить затраты на его перевозку;
  • формирование оптимальных партий товара и документальные волокиты.

Доставлять грузы самолетом не сложно, а иногда даже недорого, главное – с умом подойти к решению вопроса.