Секреты процесса организации мультимодальных перевозок

Все без исключения предприятия, работающие в сфере продажи товаров, сталкиваются с необходимостью их транспортировки. И вот здесь-то очень важно правильно наладить такой процесс. О том, что же необходимо учитывать в таком деле, сегодня и пойдет речь в данной статье.

Учитываем нюансы

Итак, прежде всего, необходимо учитывать правильный подбор упаковок, емкостей и контейнеров, в которых предстоит перевозить товар. Многие компании, которые занимаются транспортировкой товаров, размещают на своих сайтах перечни таких резервуаров, в том числе и Руссо Логистикс.Здесь есть широкий каталог самых различных элементов, из числа которых каждый желающий может подобрать себе наилучший вариант.

Советы экспертов также не помешают. Знающий человек подскажет, какой резервуар поможет дольше сохранить необходимую температуру воздуха, сухость или допустимую влажность, темноту и прочие условия перевозок. Допустимый объем контейнера также лучше согласовывать, ведь для разного транспорта есть разные требования, закрепленные законодательством. Иногда даже сам продавец или покупатель в самом тексте договора четко предусматривает, какой товар и какими именно транспортом, в какой таре и резервуарах необходимо перевозить продукцию, а отступление от этих норм приведет к штрафным санкциям. Поэтому, прежде всего, необходимо заглядывать в контракт и закон, а уже затем делать анализ рынка таких товаров.

О видах перевозок

Специалисты различают несколько видов перевозок, которые будут удобными в разных случаях. Рассмотрим каждый из вариантов отдельно.

Итак, в зависимости от вида применяемого транспорта перевозки делятся на юнимодальные и многовидовые (мультимодальные). Первый вариант более простой, в вот второй считается более сложным, так как он требует большого комплекта документов и тщательного выполнения большого комплекса работ. Транспортировка груза здесь осуществляется несколькими видами транспорта – железнодорожным, автомобильным, воздушным путем в отличие от первого варианта. При этом клиент в таком процессе не участвует. Но таможенные процессы здесь значительно упрощены, а также унифицирована и вся документация как для внутренних, так и для рейсов международного уровня.

При таком виде перевозок применяется единый подход к составлению документов, отчетов, применяются единые тарифные показатели, как и специфика контроля. Однако основной отличительной чертой такого вида транспортировки считается комплексное разрешение различных вопросов. Это позволяет исполнителям быстро делать работу при минимальных затратах. Здесь нет большого количества операторов, что уменьшает срок выполнения работ.

Гарантия же успеха такого вида перевозок делается за счет привлечения добросовестных операторов. Именно они помогают обеспечить четкий маршрут, своевременную доставку, оформление документов и прочие важные моменты. Таможенный брокер компания Руссо Логистикс позволяет осуществить заказ мультимодальных перевозок на выгодных условиях. Просто заходите на главную страницу сайта и оформляйте заказ в режиме онлайн.

Варианты экономии

Многие поставщики задаются вопросом о том, как же сэкономить на мультимодальных перевозках, ведь нынешняя экономическая ситуация не располагает к лишним тратам. Экономия допустима вот в каких случаях:

  • Правильный выбор логистической компании, которая способна разработать наиболее краткий путь перевозки. Компания Руссо Логистикс всегда старается найти наиболее подходящий вариант для поставщиков, дабы сделать цену выгодной;
  • Обратить внимание на товар – если это категория скоропортящихся товаров, тогда экономичнее будет выбрать более скорый путь и более высокую стоимость логистических услуг, чем платить неустойки и штрафы за поставку некачественного товара, а иногда и переживать судебные тяжбы. Если же перевозка планируется в свободном режиме товаров длительного срока хранения, тогда можно и повременить, выбирая более дешевый вариант;
  • Страхование грузов – излюбленный вариант экономии у многих потребителей. Зачем переплачивать за то, чего еще не произошло и может не произойти? Но в этой отрасли очень много рисков и непредвиденных ситуаций, которые потянут огромные затраты в случае отсутствия страховки. Поэтому данный метод экономии наиболее сомнительный.

Таким образом мультимодальные перевозки имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • быстра доставка;
  • невысокая стоимость;
  • возможность выбора различных коротких маршрутов и вида транспорта.

Но все же здесь, как и в любой отрасли, есть свои риски. Поэтому выбор логистов, которые предоставят качественное сопровождение, как и в других видах перевозок здесь играет большую роль.