Таможенное оформление и транспортировка животных

Таможенное оформление и транспортировка животных

Импорт животных на территорию Российской Федерации давно уже стал привычным делом для брокеров, поскольку ежегодно тысячи птиц и млекопитающих завозятся для последующей реализации, выступления в цирковых программах или для временного хранения. Таможенное оформление животных много в чем зависит от вида ввозимого существа, его размеров, а также специальной политики государства, относительно экспорта.

Существует большое количество видов птиц и млекопитающих, которых нельзя экспортировать из стран их обитания (например, редкие виды аргентинских попугаев, эндемические виды животных Австралии, Мадагаскара и другие). Также для каждого вида определены специальные требования таможенного оформления и правила перевозки. Все это необходимо учитывать при импорте.

Порядок перевозки животных через границу РФ

Допускается перевозка через границу до 2 кошек или собак на 1 владельца, не более (не учитывая оптовый импорт). На каждое животное должен быть обязательно оформлен международный паспорт согласно установленной номенклатуре и форме. Необходимо наличие ветеринарного сертификата, а также вакцинации, если такова предусмотрена (обязательной является прививка от бешенства). Вакцинация проводится за 30 дней до выезда (не ранее). Нельзя перевозить животных, которым прививка делалась год назад и позже.

Для перевозки кошек, собак и других домашних животных предусмотрены следующие документы:

  • Справка о здоровье питомца (в основном, форма №4), где будет указано наличие прививок, которые делались животному на протяжении года.
  • Ветеринарное свидетельство (форма №1). Его вы можете получить в любой ветеринарной клинике, брать его надо не ранее, чем за 3 дня до вылета, далее эта справка превращается в международный сертификат на границе.
  • Справка из клуба, в котором состоит животное (или любого другого клуба) о том, что животное не имеет особой племенной ценности и не является достоянием страны. Лучше обращаться в авторитетные клубы, такие как СКОР или РКФ.

Животное должно обязательно быть в предназначенной для этого клетке с необходимой вентиляцией и поддоном, в который будут попадать выделения. Для собак обязательно предусматриваются намордники. Животные до 5 кг могут перевозиться в салоне самолета, транспортного средства, а свыше 5 кг транспортируются только в багажном отделении.

Дополнительные документы могут потребоваться на птиц, а также животных, которые не проживают на территории России. Если вы покупаете их оптом, у вас должен быть договор с экспортирующей стороной, который предусматривает их последующую продажу на территории РФ или спаривание для получения племенного потомства.

Всю документальную волокиту с животными, а также их перевозку может взять на себя крупнейший таможенный брокер «Руссо Логистикс». Солидный опыт, доступные цены и комплексные услуги таможенного оформления и сопровождения грузов существенно облегчат импорт вашего товара на территорию Российской Федерации.