Таможенное оформление сельскохозяйственной и самоходной техники

Таможенное оформление сельскохозяйственной и самоходной техники

Импортная техника достаточно популярна на территории России и актуальность таможенного оформления лесозаготовочных, сельскохозяйственных тракторов и самоходных механизмов существенно возросла за последние годы. Учитывая высокую стоимость техники на территории РФ, многие компании занимаются импортом машин из Европы, США и Китая. Но на таможне существуют некоторые сложности оформления такого оборудования. «Подводные камни» могут возникать откуда угодно, поэтому самостоятельный импорт может обойтись очень дорого заказчику.

Трудности оформления сельхоз техники и оборудования

Если вы импортируете технику первый раз (и не только), вы можете встретиться с множеством проблем, основные из которых мы сейчас опишем.

  • Классификация объекта. Первым делом надо определиться, действительно ли необходимо таможенное оформление для техники, поскольку не все сельскохозяйственные машины подлежат обязательному оформлению. Необходимо определить, надлежит ли данная машина к грузовикам, спецтехнике, самоходным устройствам и надо ли уплачивать за нее дополнительные средства. Правильная классификация может сэкономить вам до 18% от стоимости техники.
  • Вторая проблема – подготовка необходимых документов. Для каждого класса техники определяется пакет бумаг, который должен у вас присутствовать в руках. Если его нет – машина простоит очень долго на границе.
  • Третья проблема – занесение необходимых данных в таможенный документ. Серийный номер коробки передач, двигателя, кузова и мостов. Необходимо правильно их найти и предоставить.
  • Решение спорных вопросов. Часто на таможне просят предоставить информацию, которая не касается этого вида техники. Необходимо правильно отстоять свое мнение, ссылаясь на документы и определенные правила, которые подтверждают вашу правоту.

Особую важность имеет не только таможенное оформление товаров, но и юридическое сопровождение сельскохозяйственной техники при пересечении границы, поскольку нередко возникает много вопросов при прохождении контроля. В первую очередь, это касается новой китайской техники, которая еще не числится в реестрах таможенного отдела и должна определяться «на ходу». Существует много критериев, которые указывают на прилежность техники к определенному классу. От этого зависит не только общая стоимость оборудования, но и комфорт ее последующей эксплуатации.

Многие предприниматели предпочитают пользоваться услугами крупных таможенных брокеров при необходимости импортировать большие партии сельскохозяйственной техники и складского оборудования. Это существенно упрощает процесс и дает клиенту много преимуществ:

  • Время. Машины проходят таможню максимально быстро и комфортно, не придется ожидать несколько часов или дней, пока согласуются все документы и будут определены серийные номера и размер налогов.
  • Экономия денег. Правильное таможенное оформление может обойтись намного дешевле, поскольку существует большое количество нюансов, которые необходимо учитывать, импортируя технику в Россию.
  • Комфорт. Клиент гарантировано получает растаможенную технику, может воспользоваться всеми необходимыми услугами на границе, включая консультативную и юридическую помощь.

Компания «Руссо Логистикс» является одним из наиболее крупных таможенных брокеров и предлагает лучшие условия для своих клиентов. Наша работа – ваша уверенность в стабильности бизнеса!