Таможенное оформление алкогольной продукции

Таможенное оформление алкогольной продукции

Алкогольная продукция (полный перечень акцизных товаров можно посмотреть в Налоговом кодексе РФ), ввозимая на территорию Российской Федерации, подлежит специальному таможенному оформлению, в результате которого выдаются акцизные марки. Они получаются импортером только после прохождения специального контроля и выполнения всех правил, установленных для импорта данного вида товаров. Они изготовляются уполномоченными органами и выдаются таможенным брокером. Неиспользованные марки должны быть обязательно возвращены и являются подотчетным товаром.

Получить марки может только юридическое лицо РФ, которое имеет регистрацию на территории России или частное лицо, зарегистрированное как ИП на территории РФ с постоянным местом жительства в России. Необходимо заключение международного договора с поставщиком на ввоз продукции, подлежащей таможенному оформлению.

Условия для получения акцизных марок

  • Алкогольная продукция (перечень товаров определен в Налоговом кодексе РФ) должна ввозиться только с целью ее реализации в пределах страны.
  • Хранение должно осуществляться только в соответствующих местах, определенных законом (для помещений предъявляются специальные требования).
  • Не использованные или испорченные акцизные марки должны возвратиться таможенному брокеру, они являются подотчетным товаром.
  • Должен представляться отчет об использовании акцизных марок в установленной государственными органами форме.

Оформление и транспортировка акцизной продукции – ответственный процесс, где нельзя делать ошибки и надо все осуществить с первого раза во избежание больших финансовых затрат со стороны импортера.

Что делает таможенный брокер?

Самостоятельное оформление акцизных товаров возможно, но существует большое количество нюансов и проблем, которые могут возникнуть в процессе. Таким образом, импортер теряет много времени, денег и нервов. Именно поэтому проще воспользоваться услугами крупного таможенного брокера, где специалисты имеют богатый опыт таможенного оформления акцизных и других видов товара. Перечень услуг, оказываемых брокером:

  • подготовка отчетности относительно акцизных товаров, передача соответствующим органам;
  • оформление груза на таможне, предоставление всех необходимых документов;
  • ввоз и вывоз продукции, доставка в нужное место;
  • в пользу ЦАТ открытие лимита гарантий;
  • получение марок для алкогольной продукции;
  • разработка документов для ЦАТ;
  • наклейка марок на европейских складах, установка этикеток на продукцию и другие операции, предусмотрены для доставки алкогольной продукции на территорию РФ.

Компания «Руссо Логистикс» (таможенный брокер в Санкт-Петербурге, Москве и других городах) предлагает свое содействие при сертификации акцизных товаров и получении лицензии ФНС России. Сотрудничество с крупным таможенным брокером обезопасит вас от неожиданных ситуаций. Вы экономите время, потраченное на оформление и доставку товара, деньги на оплату услуг, а также свои нервы. Мы работаем эффективно, быстро, предоставляем гарантии и наиболее низкие цены на услуги таможенного оформления!