Мультимодальные перевозки

Мультимодальные перевозки

Что делать, если груз находится далеко от необходимого места отправления, а получатель не может его забрать из аэропорта или баржи? Для этого была разработана специальная услуга, которая существенно упрощает транспортировку товаров и повышает комфорт взаимодействия между частными лицами и компаниями – мультимодальные перевозки. Они представляют собой целый комплекс транспортных услуг по одному договору, в пределах которого предполагается использование нескольких (а иногда даже и всех) видов транспорта, чтобы забрать груз из точки «А» и переместить его в необходимое место через другие точки.

Это может быть использование авиатранспорта и машин, либо железнодорожных вагонов и суден. Часто требуется использовать автомобиль, баржи, авиатранспорт и ЖД технику для доставки товара в необходимое место и для организации такой работы необходим солидный опыт. Именно поэтому услуги мультимодальных перевозок часто заказывают в специализированных компаниях, которые имеют солидный опыт в оформлении грузов на таможне, их упаковке, организации и других важных операциях.

Процесс совершения мультимодальных перевозок

Практически все мультимодальные перевозки имеют одинаковую очередность действий, разными могут быть только способы реализации этих операций. Рассмотрим подробнее процесс доставки.

  • Доставка груза до аэропорта, Ж/Д станции, в порт. Удобным для клиента транспортным средством совершается перевозка товара из склада в месте отправления груза.
  • Перевозка груза из аэропорта, Ж/Д станции, порта в аналогичную структуру по месту нахождения получателя.
  • Доставка груза из аэропорта, Ж/Д станции или порта по месту нахождения получателя непосредственно в склад или «к двери».

Сложность этой перевозки заключается в необходимости учитывать много факторов. В зависимости от типа груза, расстояния, срочности доставки, особенностей конечного пункта и многих других нюансов необходимо подобрать оптимальный способ транспортировки и сэкономить время клиента, его деньги. Неосведомленность в документальных оформлениях или перевозке определенного типа груза может стоять очень дорого клиенту, поэтому доверять такую работу лучше профессионалам своего дела с большим опытом мультимодальных перевозок.

Преимущества и особенности мультимодальных перевозок

Для успешного выполнения доставки груза от отправителя к получателю необходимо:

  • Наличие единой компании, которая возьмет ответственность за доставку и занимается организацией процесса. Координация, контроль и возмещение убытков должно осуществляться 1 юридическим лицом.
  • Наличие мультимодального договора перевозки. Он должен включать в себя все нюансы перевозки товаров на протяжении всего маршрута.
  • Наличие единого тарифа, который будет действовать на протяжении всего маршрута, от отправителя, до получателя.

Только эти пункты могут гарантировать отсутствие «сюрпризов» при доставке вашего товара, а также ответственность компании-организатора в случае не соблюдения договора. К «плюсам» такой транспортировки можно отнести следующие пункты:

  • Использование всех преимуществ каждого вида транспорта и реальная экономия денег при правильной организации процесса доставки.
  • Доставка товара в любую точку планеты, можно транспортировать груз «к двери» заказчика.
  • Оптимальное время доставки, груз транспортируется действительно быстро.
  • Экономия денежных средств.
  • Возможность доставлять специфические грузы, в том числе, имеющие высокий класс опасности.

Компания «Руссо Логистикс» занимается транспортировкой грузов уже много лет и зарекомендовала себя в сфере мультимодальных перевозок как ответственный и надежный партнер. Мы оказываем абсолютно все таможенные услуги, которые могут потребоваться клиенту:

  • расчет стоимости транспортировки товаров от заказчика к конечному пункту;
  • составление правильной транспортной карты и выбор оптимального способа доставки;
  • получение разрешительных документов и сопровождение груза на таможне;
  • разгрузка и погрузка на любом этапе транспортировки;
  • страхование, консультация клиентов, поддержка, экспедирование товаров.

Мультимодальные перевозки – это способ сэкономить ваши деньги и комфортно доставить товар «к двери» получателя! Главное в этом процессе – ответственный брокер.