Как удержаться на плаву логистам во время кризиса?

Как удержаться на плаву логистам во время кризиса

В то время, когда страна пребывает в состоянии кризиса в различных отраслях промышленности, особенной неустойчивости валютных курсов и падения национальной единицы в цене в несколько раз, возникает крайняя необходимость пересчета денежных затрат и в сфере логистических услуг. Эффективными советами проведения деятельности в данной области поделится с вами компания Руссо Логистик, которая собрала мнения ведущих специалистов страны.

Советы эффективной логистики

Соблюдение правил, указанных ниже, поможет избежать полного банкротства и получить прибыль даже в столь затруднительные времена.

Необходимо максимально упорядочить финансовые ресурсы и план их расходов. Чтобы достичь результатов путем данного метода, стоит провести ряд действий:

  • изучить список поставщиков;
  • оптимизировать структуру своей организации;
  • отобрать исключительно лучшие кадры;
  • попробовать улучшить структурную сеть складов;
  • повысить производительность.

Кроме этого необходимо постараться максимально развить сеть поставщиков, при этом минимизировать затраты на аренду помещений. Эксперты даже советуют снизить наценки на товары, чтобы получать прибыль в любом случае. Это даст возможность покрывать затраты.

Нужно удалить наиболее слабые места звенья логистической цепочки. Сделать это можно путем тщательного изучения производственного процесса, чтобы выявить, на каких участках обнаруживается недостаточная нагруженость. Также стоит очень внимательно отнестись к проблеме потери, повреждения товара. Необходимо уделить максимум внимания для повышения уровня сервиса, чтобы быть лидером среди конкурентов и увеличить количество клиентов. Особое внимание необходимо уделить системе отпуска товара, который был поставлен на склад до повышения цен на него, но реализуется уже после их смены. Это необходимо сделать для уменьшения затрат на закупках.

Обязательно надо мотивировать коллектив с целью повышения эффективности труда. Это не только поспособствует слаженности работы, но также сможет повысить уровень продаж со склада. Ни в коем случае не стоит применять к сотрудникам методы штрафов или других видов наказаний, чтобы не отбить у них охоту к работе и продвижению собственной фирмы. Лучше применить системы наград и всякого рода мотиваторов, чтобы придать им больший интерес к работе.

Стоит приложить максимум усилий к увеличению объемности складов, а также повысить скорость обработки заказов. Эксперты настоятельно рекомендуют оптимизимировать складские помещения. Для этого, по мнению специалистов, необходимо разделить правильно их на зоны, а именно:

  • территория приема;
  • область хранения;
  • место отгрузки.

Кроме этого необходимо перевести отборку грузов на систему по маршрутным листам, чтобы ускорить этот процесс и уменьшить количество ошибок. Необходимо создать все условия для того, чтобы заказы изначально оформлялись корректно, что привет к быстрой их обработке и группированию.

К данной области рекомендаций по изменению также попали предложения больше вкладывать в технические характеристики предприятия, а именно:

  • увеличение количества стеллажей для формования заказов, а также избегания их накопления большой кучей;
  • договориться с дистрибюторами о поставках заказов с помощью производственных паллет.

Стоит максимально акцентировать внимание рабочих на том, чтобы очень аккуратно и ответственно относиться к своим обязательствам, чтобы и компания не получала убытки, а также не теряла клиентов, и сам персонал был вознагражден достойно за труды. Как результат такого отношения предполагается экономия на затратах, а также гарантия наиболее качественного сервиса и высокого уровня оказываемых услуг.

Ввести технологизацию бизнес-процессов на складских помещениях. Сегодняшний бизнес в любой сфере невозможен без использования последних технологий. Логистика не стала исключением. Эффективная автоматизация всех видов деятельности, которые это допускают на складе, поможет увеличить доходность операций. Для получения результата от логистической сферы необходимо вкладывать деньги в постоянное обновление всех сопровождающих программ, которые помогут ускорить этапы сбора и приема заказов, а также минимизировать возможные ошибки.

Основные аспекты эффективной логистики

Придерживаясь советов, можно значительно улучшить деятельность своего предприятия. Но в то же время стоит и самому стараться вырабатывать основные направления оптимизации своей деятельности в кризисные времена. Для этого необходимо анализировать и улучшать такие параметры:

  • удержание складских помещений;
  • ответственность персонала;
  • взаимодействие с клиентами.

Успешное и эффективное взаимодействие этих факторов поможет не потерять бизнес даже во время экономической нестабильности. А если вам нужны качественные таможенные услуги в Москве, то обращайтесь в компанию Руссо Логистик. Здесь работают только профессионалы своего дела, которые помогут вам решить все ваши проблемы с перевозками.