Льготы на перемещение товаров беженцами

Льготы на перемещение товаров беженцами

Транзит грузов через таможню требует определенной подготовки, специфических знаний и навыков. Поэтому выполнение всех неизбежных формальностей по ввозу и вывозу грузов и товаров лучше доверить профессиональному посреднику, имеющему штат подготовленных, опытных, юридически грамотных сотрудников.

Услуги, которые оказывает такая организация – таможенный брокер — включают в себя все необходимые операции по декларированию и оформлению грузов и товаров, следующих через таможню. В том числе расчет и уплату таможенных сборов и налогов, взимаемых с физических лиц.

Кто может рассчитывать на льготы

Существует группа лиц, получившая значительные льготы, полностью освобождающие от налогообложения. Законодательные акты Российского государства и ТК устанавливают льготные условия на транспортировку товаров через таможню, если они принадлежат беженцам, а также вынужденным переселенцам. При этом не имеет значения количество товаров, их суммарный вес и стоимость – они никак не ограничены.

Условия льготного ввоза товаров беженцами следующие:

  • ввозимое имущество предназначено исключительно для личных целей,
  • имущество уже употреблялось владельцем и было приобретено до въезда в Российскую Федерацию,
  • имущество ввозится из страны постоянного проживания мигранта до того, как он стал беженцем.

При этом таможенное оформление предусматривает отдельный порядок для ввоза легковых автомобилей.

Если автомобиль, принадлежащий беженцу, был произведен в России, или в стране-участнице СНГ, приобретен до въезда в Россию, то он не попадает под таможенное налогообложение. Еще один существенный момент – машина должна отвечать требованиям европейского экологического стандарта Евро-3.

Кто признан беженцем?

Преимущества по налогообложению предоставляются лишь тем лицам, которые могут бесспорно подтвердить свое положение беженца и предъявить соответствующее удостоверение.

  • Беженцем не может быть признан человек, пребывавший на территории иностранного государства на условиях трудового контракта или учебы, то есть временно. Только постоянный житель может иметь документы беженца.
  • Въезжающее в РФ лицо должно иметь срок гражданства страны выезда не менее года. Это обстоятельство подтверждается документально соответствующими государственными органами.
  • Человек, пересекающий границу РФ с целью пройти обучение, получить образование или заключить трудовой контракт, не является беженцем.

Таможенный орган вправе проконтролировать соответствие мигранта выше перечисленным условиям.

Таможенные льготы, предназначенные беженцам и вынужденным переселенцам действительны три года с момента документального подтверждения положения беженца. Важно, чтобы этот документ был датирован не позднее момента таможенного оформления. Если же беженец получает свое удостоверение уже после пересечения границы, оно не может служить основанием для компенсации за уплаченные таможенные сборы.

Порядок декларирования товаров

При предъявлении физическим лицом документа о статусе беженца, ему необходимо подать заявление, где приводятся следующие сведения:

  • фамилия, имя, адрес своего проживания (или пребывания);
  • характеристика провозимого имущества: количество, вес, стоимость товаров, их особенности;
  • реквизиты документов, дающих освобождение от платежей; указание государственных органов, выдавших эти документы;
  • обязательство о принадлежности этих товаров к личному имуществу, находящемуся в пользовании мигранта;
  • обязательство не передавать эти товары третьим лицам для транзита через границу.

Обращение к таможенному брокеру намного облегчит для физического лица процедуру реализации положенных ему льгот при таможенном оформлении.