Экологический и радиационный контроль товаров на границе

Экологический и радиационный контроль товаров на границе

При экспорте продукции в Европу, Америку, все страны СНГ может потребоваться осуществление экологического и радиационного контроля. В первую очередь, такой проверке подлежат нефтепродукты, сырье, полученное из радиоактивных элементов, содержащие токсины материалы и другие товары, которые могут представлять собой угрозу для экологической безопасности. Как правило, это продукция, имеющая высокий класс опасности и на нее необходимо получить много разрешительных документов и справок от независимых экспертных структур. Эти разрешения выдаются только уполномоченными органами страны, в которую поставляется продукция.

Что нужно для экологического контроля товаров

Перечень документов определятся для каждого вида товаров в отдельности. Общий список необходимых бумаг имеет следующий вид:

  • При оформлении товаров, имеющих радиоактивное действие и озоноразрушающие вещества, необходимо согласование на ввоз продукции в страну Получателя, а также получить документы, подтверждающие импорт товаров.
  • Лицензия на ввоз продукции, представляющей опасность для экологии.
  • Разрешение на ввоз отходов продукции, которая уже была в употреблении (касается радиоактивных и потенциально опасных отходов производства, которые доставляются на утилизацию или переработку).
  • Разрешение на хранение и справка о наличии помещения, соответствующего всем требованиям безопасности относительно данного вида продукции.
  • Действующее заключение о том, что товар соответствует всем требованиям законодательства, определенным для импорта или экспорта этой продукции.
  • Заключение экологического контроля, что ввозимая на территорию России продукция имеет допустимый уровень радиации или опасности, в зависимости от типа товаров, который импортируется или экспортируется за пределы России.
  • Разрешение на перевозку нефтепродуктов, радиоактивных или просто опасных для экологии веществ и справка о соответствии транспортного средства всем определенным нормам.
  • Протокол обследования груза и экологическая декларация, в которую заносятся все свойства ввозимого или вывозимого товара.

Во многих странах перечень этих документов может изменяться, в зависимости от требований законодательства, поэтому уточнять список бумаг, необходимых для экспорта товаров надо отдельно в каждом случае.

Радиационный контроль осуществляется непосредственно на границе государства, в которое экспортируется потенциально опасный товар. Это могут сделать только должностные лица при помощи специального оборудования, показатели которого вносят в документы при декларации товаров. В товаросопроводительных документах ставится штамп, свидетельствующий прохождение радиационного контроля и экологической проверки.

При перевозке потенциально опасных грузов лучше воспользоваться услугами опытного брокера, чтобы избежать множества проблем и не задерживаться на границе длительное время. Компания «Руссо Логистикс» предлагает услуги крупного таможенного брокера России и гарантирует, что любой товар будет беспроблемно доставлен в пункт назначения в самые короткие сроки! Доступная стоимость, многолетний опыт и оперативность – одни из многих преимуществ нашей компании!