Конфискация товаров таможенными органами

Конфискация товаров таможенными органами

Некоторые статьи главы 39 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривают конфискацию товаров, они и являются объектами правонарушения. На основании статьи 358, 359, 365 Таможенного кодекса, выносить постановления о взыскании при нарушении таможенных правил, а также о конфискации могут таможенные органы в лице уполномоченного должностного представителя на основании постановления суда по данному делу.

Порядок, на основании которого происходит выполнение постановления таможенного органа, связанного с конфискацией, определен в статье 380 ТК. В данном случае, речь идет о том, что товары, по отношению к которым оформлено постановление о взыскании, по окончанию срока обжалования данного постановления, должны быть изъяты. Не играет роли, будут ли они собственностью лица, которое свершило нарушение таможенного правила, и установлено ли это лицо.

Что такое конфискация?

Конфискацией называют изъятие имущества у частного лица и последующая передача его в собственность государства. Конфискат — это конфискованное имущество. Решение о том, что товары будут конфискованы, вступает в силу на основании судебного постановления или административного протокола.

На основании действующего законодательства, конфискация товара может быть осуществлена лишь по решению суда. Таможенные органы, в свою очередь, только изымают и задерживают товары. Изъятый ранее товар хранят в том месте, которое определено таможенным органом до момента, пока не будет принято решение суда о его дальнейшей конфискации в пользу государства.

При неправильном или позднем таможенном оформлении могут возникнуть серьезные последствия, такие как арест, конфискация товаров. Таможенное оформление – это комплекс мер, которые заключаются в проведении мероприятий, которые необходимы для успешного пресечения границы товарами.

Непосредственно процесс таможенного оформления требует времени и определённых знаний в налоговом, валютном, таможенном праве. Также нужно уметь декларировать товары и обладать высоким уровнем компетенции в этом направлении.

Товары могут подлежать конфискации в том случае, если:

  • нарушен порядок прибытия товара на границу;
  • попытки сокрытия товара от таможенных органов, используя тайники или иные варианты, при которых затруднено его обнаружение;
  • предоставление таможенным органам недостоверных сведений, которые касаются количества, наименования, маркировки, веса и объем товаров;
  • предоставление таможенным органам недействительной документации на товары.

Арест и изъятие товаров

В том случае, когда принято решение о наложении ареста и изъятии товара, помещённого под таможенную процедуру, то ее действие приостанавливают. Данные действия могут быть возобновлены только в том случае, если решение об изъятии будет отменено.

Если было принято решение суда, на основании которого конфискуют и обращают в собственность государства товары, которые помещены под таможенную процедуру, то процедура для таких товаров прекращает свое действие, они становятся государственной собственностью. Товары, которые иностранного происхождения, именуются как товары таможенного союза.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то необходимо привлечение таможенного брокера, который представит ваши интересы в соответствующих органах. К тому же он поможет с оформлением разрешительной документации, заключения.

При проведении внешнеэкономической деятельности, чтобы не нести убытки из-за неправильного оформления документов, следует поручать это дело профессионалам.