Перевозка химической продукции

Объем внешнеторгового оборота химических товаров России с другими странами нарастает с каждым годом. С января 2017 по январь 2018 года товарооборот группы «Минеральные продукты» составил $202.6 млрд., «Продукция химической промышленности» – $47.4 млрд., «Пластмассы, каучук и резина» – $19.3 млрд.

 

Среди основных продуктов химической промышленности можно выделить:

  • фармацевтическую продукцию;
  • продукцию нефтехимии;
  • удобрения, минеральные добавки, пестициды;
  • лаки, краски, шпатлевки и другие строительные смеси и растворы;
  • резину, каучук и изделия из них;
  • растворители;
  • пиротехнические изделия;
  • различные кислоты, эфиры, спирты, соли и т.д.;
  • моторные масла и охлаждающие жидкости;
  • смолы и полимеры;
  • бытовую химию.

Особенности перевозки химической продукции

В первую очередь необходимо точно определить, относятся ли химические товары к группе опасных веществ, доставка которых регламентируется международными соглашениями по перевозке грузов, представляющих опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды. Для автомобильного транспорта это ADR (ДОПОГ), для железнодорожных грузов это RID, для авиаперевозок – ICAO, для морского транспорта – МК МОПОГ, МАРПОЛ, СОЛАС 74.

 

Эти правила регламентируют не только требования, предъявляемые к транспортным средствам, но и способы маркировки и упаковки опасной химии согласно классификационному номеру ООН (который присвоен любому опасному веществу), предписания по оформлению сопроводительных документов, требования к персоналу, осуществляющему погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку опасного груза.

 

перевозка химических товаров

Перевозка химических товаров, не относящихся к опасным, немного проще в отношении подбора транспортного средства, но может значительно усложняться другими факторами, например, продукция может быть подакцизной, или ее импорт будет требовать наличия специальной лицензии.

 

Специалисты компании Руссо Логистикс имеют большой практический опыт по организации доставки как неопасной, так и опасной химии, организуем внутрипортовое и терминальное экспедирование, обработку и таможенное оформление химических грузов.

Особенности таможенного оформления химической продукции

Большинство химических товаров требует сертифицирования и получения специализированных разрешений. К ним относятся:

 

  • Свидетельство о государственной регистрации (СГР);
  • Заключение о содержании спирта (при импорте непищевой продукции с содержанием спирта больше 9% нужно будет уплатить акцизные сборы и оформить лицензию на ввоз алкоголя);
  • Разрешение на ввоз озоноразрушающих веществ;
  • Сертификат или декларация соответствия ТР ТС;
  • Заключение Постоянного комитета по контролю за наркотиками о том, что ввозимые вещества не являются сильнодействующими (актуально для товаров, содержащих растворители);
  • Протоколы испытаний;
  • В спорных случаях может потребоваться получать заключения экспертно-криминалистической службы таможенного управления или других аккредитованных центров.

 

Помимо этого для таможенного оформления необходимо подготовить международный контракт на поставку, инвойсы, упаковочные листы, паспорт безопасности химической продукции, аварийную карту, письма от производителя с указанием состава и области применения, а также другие поясняющие письма, позволяющие сотрудникам таможенной службы получить полное представление об импортируемом товаре.

 

При ввозе определенного перечня химической продукции может потребоваться прохождение санитарного контроля на границе таможенной территории ЕАЭС с отметкой “ввоз разрешен” на транспортных документах.

Сотрудники нашей компании контролируют оформление сопроводительных документов, способствуют в получении необходимых сертификатов и разрешений, проводят предварительное электронное информирование таможенных органов, подают ЭДТ, представляют интересы клиента на таможне во время досмотра товаров.

Особенности построения логистических схем при международных перевозках химической продукции

Химическая продукция может перевозиться морским, воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом. На выбор вида транспортного средства влияют требования предъявляемые к перевозке конкретного груза, а также начальная и конечная точки пути.
Помимо этого существуют товары, которые нельзя перемещать на неспециализированных складах в портах, а при необходимости перевалки с одного транспортного средства на другое применять прямую погрузку, например с борта морского судна сразу в кузов автофуры. Этот факт следует учитывать при разработке логистики доставки, поскольку не все морские порты России позволяют осуществлять прямую перевалку.
При составлении маршрута доставки необходимо учитывать тот факт, что оформление химии можно осуществлять только на таможенных постах, наделенных специальными полномочиями для этого и оснащенных лабораторным оборудованием..

 

 
Северо-западное таможенное управление Выборгский таможенный пост

Череповецкий таможенный пост

Светогорский таможенный пост

Центральное таможенное управление Краснозаводский таможенный пост

Можайский таможенный пост (ЦЭД)

Щелковский таможенный пост (ЦЭД)

Стабнинский таможенный пост

Дальневосточное таможенное управление
Южное таможенное управление

 

Сотрудники Руссо Логистикс грамотно рассчитывают маршрут доставки при транспортировке химической продукции, чтобы затраты на логистику товаров не стали слишком высокими.

Особенности перевозки продуктов нефтехимии

Перевозка нефтехимии осуществляется автотранспортом в цистернах, специальных бочках (металлических или пластиковых) или еврокубах, вследствие повышенного класса опасности. При железнодорожной доставке используются специализированные вагоны-цистерны и танк контейнеры, морским путем нефтехимию перевозят в танк контейнерах.

 

При железнодорожной перевозке продукции нефтехимической отрасли перевалка происходит, в основном, в Забайкальске, при морской транспортировке в портах Санкт-Петербурга, Новороссийска, Владивостока. Маршрут автодоставки составляется с учетом исключения проезда через заповедники, места отдыха и места большого скопления людей.

Перевозка неопасной химии

Перевозка пластмассовых изделий, бытовой химии, изделий из резины, каучука, синтетических нитей и материалов, неопасных красок и пигментов, силикона и других товаров не требует использования специализированного транспорта и получения специальных разрешений.

 

Особое внимание следует уделять грамотному определению кода ТН ВЭД перевозимого товара, расчету таможенной стоимости и таможенных платежей, подготовке всех необходимых транспортных и товаросопроводительных документов, для исключения задержек на таможне.

 

Опытные брокеры нашей компании возьмут на себя все заботы по выполнению таможенных формальностей. Дополнительные логистические, складские и финансовые услуги, предоставляемые компанией Руссо Логистикс позволяют нашим клиентам полностью избавиться от необходимости искать подрядчиков на каждый этап грузоперевозки и самостоятельно контролировать  все процессы доставки.

Компания Руссо Логистикс — ваш универсальный партнер

Наша компания предлагает клиентам полный комплекс таможенных и логистических услуг по доставке химической продукции любым видом транспорта.

Мы организуем доставку и таможенное оформление химии в любой регион России, наши представители работают на постах Санкт-Петербургской, Московской, Владивостокской, Новороссийской таможен, а также мы осуществляем удаленный выпуск грузов через ЦЭДы.

У нашей компании накоплен значительный опыт в проведении таможенного оформления химических товаров, что позволяет нам учитывать все нюансы и быстро реагировать на любые запросы таможенных органов.

Наша репутация подтверждается большим количеством успешно оформленных нами грузов и положительными отзывами наших клиентов.

Компания является официально зарегистрированным таможенным брокером и может представлять интересы клиента перед таможней.

Для связи с нами заполните форму заявки или воспользуйтесь контактной информацией на сайте. Наши специалисты проконсультируют по всем вопросам доставки и оформления химической продукции из-за рубежа и рассчитают стоимость наших услуг.