Государственный контроль культурных ценностей

Государственный контроль культурных ценностей

Понятием «культурные ценности» законодательством охватываются материальные движимые предметы, которые:

  • изготовлены отдельными гражданами или группой граждан РФ;
  • имеют особое значение для России, и изготовлены лицами, не имеющими гражданства, или иностранцами, проживающими на территории РФ;
  • обнаружены в России;
  • найдены экспедициями (естественно-научными, археологическими, этнологическими), а также получены в дар или приобретены законно с разрешения властей государства;
  • приобретены в результате обмена по доброй воле.

Все физические лица и организации имеют право на вывоз и ввоз ценностей культуры, включая и временный, вне зависимости от регистрации или постоянного местожительства. Процесс вывоза–ввоза ценностей культуры физическими лицами соответствует порядку перемещения изделий, предназначающихся для личного пользования, при этом товары обязательно декларируются с заполнением формы ТД-6 (пассажирская таможенная декларация). При транзите ценностей через Российскую Федерацию применяется упрощенная процедура декларирования при предоставлении документов, подтверждающих ввоз только с целью транзита.

Осуществление надзора за вывозом-ввозом ценностей

Перечень ценностей, разрешенных к вывозу, установлен законодательством. Определен и список изделий, которые запрещено вывозить. За вывозом и ввозом ценностей культуры, в том числе и временным, следит Росохранкультура – Федеральная служба, действующая непосредственно через территориальные отделения. Для осуществления функций надзора Росохранкультура взаимодействует с архивной службой, правоохранительными и таможенными органами. Культурные ценности, перевозимые через границу незаконно, подлежат обязательному возврату в страну, которой принадлежат.

Таможенное оформление ввоза-вывоза ценностей

Ввоз ценностей, лично или в МПО, производится без предъявления специальной разрешительной документации. При проведении процедуры таможенной очистки должностное лицо, принимающее декларацию, обязательно информирует лицо, сопровождающее ценности, о том, что изделия необходимо зарегистрировать в Минкультуры. При ввозе требование уплаты обязательных таможенных платежей применяется при наличии:

  • сомнений в корректности отнесения товаров к ценностям культуры (вернуть уплаченную сумму можно после доказательств Минкультуры об отнесении ценностей к культурным);
  • опасений, что временно ввозимые изделия могут быть не возвращены в страну, откуда были вывезены.

Вывоз ценностей, лично или в МПО, производится на основании свидетельства, удостоверяющего право на перемещение товаров, выдаваемого Минкультуры по итогам экспертизы изделий и составленное в двух экземплярах: один для таможенного органа, другой – для сопровождающего ценности лица. К свидетельству прилагаются фотографии и перечень вывозимых товаров. Экспертизе также подвергаются ценности, вернувшиеся после временного вывоза. Таможенные платежи при временном вывозе изделий взимаются только при наличии опасений, что ценности могут обратно не вернуться.

Таможенное оформление – обязательный порядок, без которого невозможно вывезти товары за рубеж или ввезти оттуда. Но заполнение документации, уплата пошлин, подача деклараций занимает много времени. При заключении договора на предоставление таможенных услуг с брокерами, такими, как Руссо Логистикс, лицо, перевозящее ценности, передает им право представлять свои интересы и получает свободное время для основных занятий.