Что такое корректировка таможенной стоимости?

корректировка таможенной стоимости

При прохождении границы Таможенного союза перевозчик сталкивается с оплатой различных взносов, которые напрямую зависят от фактической таможенной стоимости перевозимого груза, заявленной в декларации по установленному образцу. Проверяющая сторона контролирует, чтобы эта характеристика не была умышленно снижена. Неверный просчет ее для товарных позиций, осуществленный компанией-импортером, приводит к тому, что представители таможни проводят дополнительную проверку. В ходе нее необходимо предоставить различные документы, кроме этого, в последствии осуществляется корректировка таможенной стоимости (иначе КТС).

Процесс корректировки таможенной стоимости

Система таможенного администрирования контролирует таможенную стоимость на каждый вид товара, которую предоставил импортер во время процедуры таможенного оформления. Специальная программа способна автоматически пересчитать эту стоимость в доллары и выявить риск с помощью индикаторных показателей. Когда фактическая сумма, затраченная импортером на покупку и транспортировку до границы, значительно отличается от рассчитанной статистической, компания вынуждена оплатить взносы с учетом КТС.

В большинстве случаев КТС производится с нарушениями таможенного законодательства. Недобросовестные таможенники, видя неосведомлённость участников внешнеэкономической деятельности, пользуются своими полномочиями для того, чтобы процесс КТС состоялся, и сумма платежей была пересчитана.

При просчете таможенной стоимости учитываются следующие факторы:

  • расходы импортера при покупке и доставке товара,
  • комиссионные затраты,
  • стоимость страховки и лицензии.

Все затраты требуют документального подтверждения.

Условная и окончательная форма КТС

По какой именно форме будет происходить КТС можно выяснить только в процессе оформления документации. Все зависит от того, согласен ли импортер сразу платить пересчитанную стоимость или он намерен ожидать решения арбитражного суда. Декларант может не соглашаться на оплату, но при этом он не сможет забрать товар, поскольку тот будет находиться на складе таможни до окончательного решения вопроса. Как правило, чтобы не оплачивать простой транспорта, импортеры соглашаются с корректировкой стоимости.

В случае окончательной КТС средства списываются непосредственно со счета участника ВЭД, при условной форме оплачивается штраф за резервирование средств на денежном счету таможенной службы до разрешения разбирательств.

Защита прав

Участник ВЭД не оправдает себя многочисленными документами на поставку если цена по контракту заведомо вычислена неверно. Рекомендуется использовать услуги таможенного брокера для защиты стоимости груза и его своевременного прохождения границы. Грамотно составленные документы на поставку позволят импортерам доказать свои права и ускорить процедуру прохождения таможенного контроля.

При условной КТС есть возможность вернуть средства за обеспечение таможенной пошлины. Для этого нужно собрать всю документацию для подтверждения фактической таможенной стоимости товара, требуемой таможенным органом, и заверить ее у квалифицированного юриста. Если КТС была окончательной, следует обратиться в суд для защиты своих законных прав. Суд может принять решение в сторону импортера, сославшись на предоставленную неполную или неверную информацию со стороны таможенного контроля. Судебная статистика показывает, что дела об оспаривании решений таможенной службы о КТС нередко решаются в пользу декларанта.