Что нас ждет с новым ТК ЕАЭС?

новый Таможенный кодекс ЕАЭС

В начале 2015 года был образован Евразийский экономический союз, в который вошли 5 стран. Для регулирования их действий в сфере таможенного оформления был разработан Таможенный кодекс ЕАЭС. Его ратификация произошла 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге всеми странами кроме Белоруссии. Этот документ после вступления в силу, по сути, отменит прежний ТК ТС.

Как создавался и когда начнет действовать документ?

На данный момент действует документ, созданный еще в 2009 году ТК Таможенного союза. Но после создания ЕАЭС и подписания о нем договора, появилась необходимость усовершенствовать законодательство. В 32 статье данного документа прописано создание единого таможенного регулирования из-за чего и появилась такая необходимость.

Для разработки текста потребовалось несколько лет, а к участию в его написании подключили представителей бизнеса. Все замечания постарались исправить, чтобы на практике не возникало проблем. Одобрен кодекс был 16 ноября на переговорах с планом утверждения 26 декабря. Почти все страны (за единственным исключением) уже подписали его, и если в ближайшее время президент Белоруссии его ратифицирует, то уже с 01.07.2017 он вступит в силу.

Во многих компаниях таможенные брокеры (например, Руссо Логистикс) уже активно изучают новые нормы, чтобы перемещение товаров и их оформление в рамках указанных территорий происходило быстро и без штрафов. Уже в ближайшее время мы точно узнаем дату, с которой ТК ЕАЭС будет действовать.

Структура кодекса

Всего в документе 60 глав, и их разделили на 9 общих разделов:

  • Понятия, определения, виды отношений, иную общую информацию.
  • Лица, которые производят таможенные операции и сами процессы.
  • Процесс таможенных процедур.
  • Показатели и порядок начисления таможенных платежей, пошлин.
  • Правила провоза товаров, выделенных в определенную категорию.
  • Таможенный контроль на территории стран, ратифицировавших кодекс.
  • Правовое положение органов таможни, их функции и полномочия.
  • Основа для работы экономического оператора.
  • Переходные положения.

В документе наблюдаются значительные изменения как в правовом поле, так и в структуре. Теперь он не делится на 2 части (общую и специальную), а также содержит много нововведений. Изучить все нормы необходимо до вступления в силу, чтобы при проведении таможенного декларирования не возникло проблем. Хотя сейчас большинство организаций предпочитают использовать услуги квалифицированного специалиста, ведь он подготовит всю информацию, в частности фирму РуссоЛогистик.

Что нас ждет?

Новый документ будет являться «центральным», обобщающим разрозненные подзаконные акты. Теперь приоритетную роль играет ТК ЕАЭС, так как большая часть полномочий теперь передана таможенному союзу. В документе представлены следующие нововведения: отсутствует разделение частей;

  • упрощение процедур, максимальный переход на электронное декларирование, «единое окно»;
  • уменьшение количества предъявляемых документов-оснований, используемых для заполнения декларации;
  • разрозненные международные договора;
  • повышен статус лица уполномоченного экономоператора (он присваивается предприятиям, соответствующим отдельным критериям с высоким показателем доверия).

Но самое важное для большинства россиян, это покупки в заграничных интернет-магазинах. Кодексом устанавливаются весовые и стоимостные границы покупок, не облагаемых пошлиной. Сейчас сумма равна 1000 евро, а масса 31 кг, но уже с 2018 года стоимость будет уменьшена в два раза, а пошлина составит 30 %, но от 4 евро за кг, с 2019 года всего 200 евро, пошлина – 15 % (от 2 евро за кг).