Белые, черные и серые схемы таможенного оформления

Схемы таможенного оформления

Ввоз продукции из Китая становится популярным среди менеджеров по закупкам и владельцев торговых компаний. С чем это связано? Китайцы продают товары по цене, более низкой, чем цены на российском рынке. Однако это преимущество практически обнуляется, когда дело доходит до таможенного оформления. Если действовать по закону, учитывая все необходимые документы и платежи, себестоимость заказа увеличивается в несколько раз, в результате чего исчезает выгода. Как решить эту проблему? Следует выбрать наиболее подходящий вариант оформления документов на таможне.

Чем отличаются серые, белые и черные схемы?

1. Белая схема.

Это полностью законный, но довольно дорогой способ таможенного оформления. Вы собираете требуемый пакет документов, указываете фактическую стоимость заказа и оплачиваете услугу на таможне в точном соответствии с прейскурантом. В этом случае опасаться нечего, но сэкономить на получении посылки из Китая не получится.

2. Черная схема.

Это нарушение законодательства в чистом виде. В ход идут взятки таможенным службам, неправильное описание товара, выдача, например, дорогой электроники за сувениры и т. д. Контрабандный провоз – это всегда риск: даже если вы сэкономите 90% номинальной стоимости посылки, есть опасность получить срок за следующие преступления:

  • контрабанду (статья №188 уголовного кодекса, срок заключения – до 12 лет);
  • незаконное использование товарных знаков (статья №180 уголовного кодекса, срок заключения – до 6 лет);
  • неуплату таможенных пошлин (статья №194 уголовного кодекса, срок заключения – до 2 лет).

Если обвинение будет вынесено судебными органами по трем статьям, суммарно можно получить как минимум 20 лет тюремного заключения. Конечно в некоторых случаях можно обойтись выплатой внушительных размеров штрафа и конфискацией полученного товара. Но и так убытки будут превышать ту сумму, которую удалось бы сэкономить. Именно из-за большого риска как для покупателя, так и для продавца, черные схемы редко используются.

3. Серая схема.

Это оптимизация затрат на получение посылки законными способами. Покупатель действует через логистические фирмы, заранее подписывая договор поставки товара из Китая на склад компании. Можно уменьшить величину таможенной пошлины, снизив затраты на покупку электроники или промышленного оборудования. Для этого в таможенную декларацию вписывается цена на порядок ниже реальной стоимости товара, а разницу поставщик получает путем денежного перевода или доплаты наличными. Договор с продавцами из Китая перед отправкой посылки – это распространенный метод, помогающий сэкономить.

Какая схема лучше: белая или серая?

Белые схемы полностью безопасны и легальны, однако не пользуются популярностью. Потому что:

  • Большинство предприятий среднего бизнеса не может позволить себе ввозить товары из Китая, оплачивая полный перечень таможенных услуг. Себестоимость товара завышается, и покупатель в результате не получает никакой выгоды.
  • Кроме непосредственной оплаты таможенных услуг, придется потратиться на сбор документов, так как правильно оформить их сможет только квалифицированный юрист или нотариус.

В то же время большая часть товаров российского рынка попадает к нам из Китая путем серых схем. Все таможенные услуги Москва и ее логистические компании считаются лидерами по качеству оформления и доставки товаров. Заказы ввозятся легально, поэтому от задержек на границе ни покупатель, ни поставщик не пострадает.

Важно продумать способ доставки покупки перед тем, как переводить деньги продавцу. Иначе вы можете ошибиться, получив непредвиденные расходы.