За круглым столом обсудили вопросы по защите интеллектуальной собственности

Защита интеллектуальной собственности

ФТС России провела заседание в виде круглого стола, на котором обсуждался вопрос защиты продукции правообладателей от контрафакта, ввозимого на территорию страны.

Участниками мероприятия стали сотрудники ФТС, представители крупнейших российских компаний и Некоммерческой ассоциации поо борьбе с контрафактом. Все присутствующие были озабочены тем, что контрафактная продукция в торговых сетях достигла высокого уровня. Представители бизнеса постарались наглядно продемонстрировать все признаки, по которым можно отличить оригинальную продукцию от контрафакта. В сложившейся ситуации именно таможенная служба производит таможенное оформление импорта и является барьером для проникновения нелегального товара из-за рубежа на территорию Российской Федерации.

ФТС проводит практику по взаимодействию правообладателей с представителями таможенных органов, готовит к внедрению электронный Таможенный реестр объектов, находящихся в интеллектуальной собственности, а также ведет работы по созданию личного кабинета для правообладателей, где они смогут отслеживать свой товар в онлайн режиме.