В столице Башкирии состоялось заседании Коллегии ФТС России

Заседание Коллегии ФТС в Уфе

В прошлом месяце в столице Башкортостана глава Федеральной таможенной службы Российской Федерации провел коллегиальное заседание, на котором обсуждались вопросы таможенного контроля после выпуска продукции, а также вопросы информационно–технического снабжения работников.

По первому вопросу было отмечено следующее: таможенный контроль необходим для надежного и эффективного надзора, как до выпуска товаров, так и после. Кроме того, данный контроль важен для государства еще и потому, что отдельные субъекты по-прежнему пытаются укрыться от пошлин, налогов и других платежей, используя в своих махинациях особую схему.

Вторым вопросом совещания стала необходимость замещения отдельных иностранных товаров продукцией для собственных нужд. По этому пункту разгорелась горячая дискуссия. Собравшиеся, в том числе брокеры и таможенные представители, обратили внимание на то, что практически вся техника, используемая в ФТС, произведена за границей. Между тем, на Коллегии была озвучена необходимость уже сегодня делать первые шаги по замещению иностранной продукции товаром российского производства. Это особенно актуально в наше время, так как все больше иностранных компаний из-за кризиса заявляют об уходе на другие торговые площадки Европы.