Высокие пошлины снижают товарооборот между Россией и Ираном

Товарооборот между Россией и Ираном

В конце прошлого месяца в Астрахани прошло совещание Министерства иностранных дел, на котором Александр Жилкин, глава региона, рассказал, что предпринимает область для того, чтобы укрепить сотрудничество с прикаспийскими государствами, а также повествовал о проблеме, создающей препятствие в наращивании товарооборота между нашей страной и Ираном.

По словам губернатора в конце прошлого года и в 1-ом квартале текущего значительно снизились поставки фисташек и орехов из Ирана через порты области. Падение товарооборота происходит из-за высоких таможенных пошлин со стороны России. У нас процедура таможенного оформления грузов идет от 7 до 8 долларов, а по Казахстану — 1,5 доллара за тысячу килограмм. В связи с чем, значительный объем груза пошел через Казахстан. Россия стала терять экономически, не обслуживая данный поток, терять таможенные сборы в бюджет страны и в это же время получать товар, только с пользой для Казахстана.

Александр Жилкин обратился к Григорию Карасину, заместителю главы МИД России, с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.