Встреча за круглым столом

Встреча за круглым столом

29 апреля при поддержке союза Профессиональных таможенных операторов ФТС провела круглый стол, на котором рассматривались актуальные вопросы, касающиеся таможенной практики, системы управления рисками, категорирования участников внешнеэкономической деятельности и системы контроля таможенной стоимости.

Мероприятие прошло при участии представителей федеральной таможенной службы, участников ВЭД и европейской экономической комиссии.

Начальником Управления рисков и оперативного контроля Вячеславом Голоскоковым была предоставлена собравшимся информация касательно правовых основ и методов системы управления и контроля за рисками в Таможенном Союзе. Он также озвучил результаты проведённой работы, направленной на унификацию национальных систем в странах Таможенного Союза.

Наибольшую заинтересованность у бизнес-сообщества вызвали новые подходы ФТС к категорированию участников внешнеэкономической деятельности. Также большой интерес был проявлен к источникам информации, позволяющим выявлять товары с высокой степенью риска.

Дискуссия развернулась и во время доклада Евгений Погорелова, управляющего отделом таможенной стоимости. Его выступление касалось вопросов связанных с системой контроля таможенной стоимости, а также системой управления рисками.

В рамках круглого стола коснулись и вопросов судебной практики в вопросах таможенной стоимости. На эту тему выступила Марина Карелая, которая исполняет обязанности начальника отдела правового анализа. Участникам ВЭД порекомендовали обращаться к вышестоящим таможенным органам, если они желают обжаловать таможенную стоимость.