Сахалинская таможня организовала встречу для субъектов ВЭД

Встреча для субъектов ВЭД

Представители таможни Сахалина организовали встречу с субъектами внешнеэкономической деятельности, в том числе с компаниями, оказывающими таможенные услуги. Одной из основополагающих тем семинара стало обсуждение декларирования различных товаров.

Несмотря на то, что оформление таможенной декларации уже давно изучено, у участников семинара было немало вопросов. В основном это связано с изменением таможенного законодательства. Так с 2015 года уменьшился список документов, которые необходимо направлять в электронном виде вместе с декларацией на товары. Примечательно, что в настоящее время из списка исключено около десяти таких документов.

Между тем на семинаре обратили внимание, что, несмотря на освобождение от направления в таможенные органы отдельных документов, организации по-прежнему обязаны указывать в декларации соответствующие сведения о них.

На встрече также выяснилось, что у некоторых субъектов возникают определенные сложности с правильным заполнением соответствующих граф деклараций. В связи с этим, представители таможни провели для участников необходимые консультации.