Владивосток получит статус свободного порта

Владивосток получит статус свободного порта

По поручению президента России уже этим летом порт Владивосток официально станет свободной гаванью, что положительно скажется на экономике не только Приморья, но и всей страны. В настоящий момент порт занимает только пятое место по объему грузов. После получения Владивостоком статуса свободной гавани порт может выйти в лидеры в этом регионе.

Данная новость уже заинтересовала китайских, южно-корейских и японских предпринимателей, которые готовы поставлять товары в Россию через Владивосток. Статус свободной гавани позволит дальневосточному порту работать с партнерами в рамках льготного ввоза, вывоза и реэкспорта продукции, а также частичного или полного отсутствия таможенных пошлин и сборов, что, безусловно, станет интересно грузоотправителям из вышеназванных стран.

Аналитики уверены, что лояльный таможенный режим позволит в значительной степени повысить международный грузооборот на Дальнем Востоке. А так как услуги по таможенной очистке и сортировке грузов находятся непосредственно в порту, то скорее всего, данные режим еще и увеличит прибыль сопутствующих компаний. Также данная мера должна не только увеличить объем внешней торговли, но и поспособствовать определенному снижению цен для конечных потребителей, которым многие импортные товары стали недоступны в связи с санкциями Запада.