В планах второй ЦЭД на Дальнем Востоке

Уже через 2 года в структуре Дальневосточной таможни будут действовать два центра электронного декларирования.

В планах второй ЦЭД на Дальнем ВостокеПервый из них расположен во Владивостоке и функционирует с 2011 года, а в полную свою силу по заданным мощностям планирует выйти в этом году. Месторасположение и количество штатного состава, а значит и пропускная способность второго ЦЭДа, который планируют назвать Дальневосточным, еще обсуждаются руководством ДВТУ. Открытие запланировано к 2020 году.

В планах разделить между двумя постами потоки импортных товаров. Владивостокский ЦЭД будет декларировать грузы, ввозимые морским и воздушным путями, Дальневосточный ЦЭД займется автомобильными и железнодорожными грузами.

Дальневосточное таможенное управление в своей работе давно использует электронный документооборот, в том числе одними из первых внедрили и эксплуатируют систему “Портал Морской Порт”, позволяющую подавать предварительное уведомление для таможенной службы о прибытии судна в порт, и объединяющую в единое целое все звенья доставки грузов морем – от владельцев транспортного судна, стивидоров, сотрудников таможни, до конечного владельца груза.

Общее количество ЦЭДов, которые планируют ввести в строй будет 16, они будут расположены в крупных таможенных узлах, с высоким трафиком перевозимых грузов.