Томский кедр вышел на мировой рынок

Экспорт кедра из Томска

Из небольшого экостартапа томского бизнесмена Алексея выросло глобальное промышленное производство. Компания под названием «Сибирский кедр» начинала с продажи кедровых орехов и ориентировалась на покупателей, придерживающихся здорового образа жизни. Сейчас в цехах стали производить конфеты с кедровыми орехами, мармелад из лесных ягод, натуральную халву, травяные сибирские чаи, мёд, настоящее кедровое масло холодного отжима, кедровую нугу и не только.

Экологически чистые продукты сейчас в тренде, но их стоимость не всегда по карману российскому покупателю. Поэтому несколько лет назад предприниматель решил выводить свою продукцию на зарубежный рынок. Компания получила все необходимые биосертификаты, прошла экспортное таможенное оформление и стала продвигаться на европейском рынке.

На данный момент, продукция из сибирских даров экспортируется в Германию, Республику Беларусь, Казахстан и Киргизию. Более 250 тонн экопродукции ежемесячно отправляется на российские и европейские прилавки, оставляя томчанам лишь 4% от всего объема производства. В будущем планируются поставки кедра в Италию, Францию и Испанию.