Информационные технологии в таможенной сфере

Информационные технологии в таможенной сфере

В сентябре 2015 года руководство Федеральной таможенной службы России провело пресс-конференцию, на которой ознакомило гостей мероприятия с работой по автоматизации действий сотрудников таможенных служб, упрощающей многие таможенные процедуры и позволяющей развиваться бизнесу не только в России, но и в странах – участниках ЕАЭС.

Взаимодействие между таможенными службами членов экономического союза осуществляется с помощью технической программы, созданной ФТС РФ. После появления ее на свет, программа была направлена в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию, после чего обмен информацией в сфере таможенного регулирования с этими странами заработал полным ходом.

Более того, в настоящее время таможенная служба России уже внедрила автоматизированную программу, позволяющую отдельным участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять различные действия таможенной направленности. Так участник ВЭД может в любое время войти в личный кабинет, где он получит всю необходимую информацию, к примеру, о растаможке товаров из США, а также совершит различные действия в области таможенного регулирования.

Кроме этого, таможенный орган России продолжает реализовывать пилотный проект с участием налоговой службы страны и ОАО «Российские железные дороги», который также призван упростить жизнь простым гражданам.