Российская и финская таможни укрепляют сотрудничество

Российская и финская таможни

В городе Сочи было организовано очередное совместное совещание российско-финской межведомственной комиссии по таможенным делам. От российской стороны на заседании присутствовал замруководителя российской таможни Руслан Давыдов, а Финляндию представлял замначальника таможни страны Яркко Сакса.

В начале встречи выступил Р. Давыдов, сообщивший, что в 2015 году было проведено почти сто встреч, в которых приняли участие представители двух стран. Далее заместитель руководителя ФТС России отметил, что стороны достигли высоких достижений в области сотрудничества по таможенному направлению, однако еще остаются вопросы, которые требуют обсуждения.

В процессе заседания решались проблемы таможенного оформления и растаможки грузов из Европы. Кроме этого, стороны подняли вопрос о перспективах дальнейшего взаимодействия двух стран в различных отраслях таможенного регулирования, а также обсудили реализацию тех договоренностей, к которым пришли на последней рабочей встрече, состоявшейся в столице Финляндии в апреле текущего года.

В конце заседания стороны обсудили вопрос готовности к обмену информацией, полученной в процессе применения специальных досмотровых аппаратов. Представители двух стран пришли к мнению, что подготовка к реализации этого проекта прошла удачно и теперь можно смело готовиться к запуску.