Таможенный кодекс ЕАЭС начнет действовать с лета 2016 года

Таможенный кодекс ЕАЭС

Как сообщил руководитель Уральского управления ФТС РФ Вячеслав Голоскоков, в настоящее время Таможенный кодекс ЕАЭС проходит согласование в странах-участницах союза, и ориентировочно летом следующего года документ должен будет вступить в законную силу.

Начальник управления отметил, что армянская сторона, которая недавно вступила в ЕАЭС, а также Киргизия, которая планирует стать участником союза, юридически уже не смогут решать судьбу документа и высказывать по нему свои замечания. Над созданием кодекса трудились действующие его участники, в лице нашей страны, Белоруссии и Казахстана, поэтому только у них присутствует право обсуждать документ и вносить в него поправки на стадии согласования.

Голоскоков сообщил, что таможенный контроль и таможенное оформление будут происходить по новому механизму. К примеру, после вступления документа в силу, таможенные декларации будут выпускаться и обрабатываться с помощью новейших технологий. В настоящее время ручная регистрация декларации занимает около двух часов, однако со следующего года она будет заменена электронной, что позволит затрачивать на все необходимые процедуры не более 15 минут.