Россия укрепляет таможенные связи с коллегами из Туниса

Таможенные связи с Тунисом

В июле состоялась встреча первого лица ФТС России Бельянинова с послом Туниса Али Гутали. Прежде всего, руководитель российской таможенной службы обратился к послу со словами поддержки и соболезнования в связи со смертью мирных людей в Тунисе после совершения террористического акта, произошедшего в конце июня 2015 года.

Далее стороны обсудили необходимость разработки правовых документов взаимодействия в таможенной сфере, а также подняли проблему упрощения таможенных действий в отношении продукции, поступающей из Туниса на территорию РФ. Высокопоставленные лица сошлись во мнении, что это необходимо для увеличения товарооборота между двумя странами.

В результате переговоров, участники мероприятия решили начать двустороннюю работу по подписанию договора о сотрудничестве и оказанию содействия в таможенной деятельности, а также договорились продолжить реализацию проекта «Зеленый коридор» с предварительным оповещением второй стороны о перечне продукции, перемещаемой через границу.

Кроме этого, на встрече обсуждалась проблема взаимодействия между странами по вопросу передачи информации о количестве перевозимой продукции, которая поможет выявить недобросовестных поставщиков, которые используют нелегальные механизмы работы, позволяющие избежать обязанности оплачивать таможенные сборы. Данная работа позволит получать правдивую информацию об изменении товарооборота между российской и тунисской сторонами.

В завершении мероприятия, руководитель ФТС России выступил с предложением организовать встречу для представителей тунисского бизнеса, на которой сотрудники российской таможни расскажут партнерам об особенностях таможенного законодательства нашей страны, в частности, об услугах таможенного оформления грузов.