Таможенные службы разрабатывают проект по запуску пилотных пунктов tax free

Международные соревнования для государственных служб принимающей страны всегда являются весьма напряженным временем. Для таможенной службы РФ предстоящий ЧМ по футболу не стал исключением.

В аэропортах городов, принимающих иностранных граждан, организовывают пункты tax free. В Сочи уже можно увидеть стойки возврата налога на добавленную стоимость. Подобные места появятся и в аэропортах Волгограда и Ростова-на-Дону в самое ближайшее время.

Изучены вопросы о процедуре подачи заявления на возврат НДС, организации работы таможенных органов и служб, занимающихся оформлением возврата. Разработана схема перемещения людей в зоне таможенного оформления, которые будут заявлять факт вывоза товара в системе tax free.

К началу чемпионата система возврата НДС для иностранцев должна заработать во всех городах, где будут проводиться футбольные матчи. В таком режиме она профункционирует до октября 2018 года, а после планируется плавный переход на автоматизированную программу, которая сейчас находится в разработке. Заключительным этапом станет запуск системы tax free по всей территории Российской Федерации.