Теперь таможенные платежи можно оплачивать через интернет

Таможенные платежи через интернет

С начала октября 2015 года субъекты внешнеэкономической деятельности могут производить оплату таможенных сборов, используя портал электронного декларирования федеральной таможенной службы Российской Федерации. Зайти в портал и произвести соответствующий платеж можно через официальный сайт ФТС России.

Ровно пять лет назад высший таможенный орган нашей страны открыл для субъектов портал заполнения деклараций в электронном виде, который в настоящее время располагается по адресу в сети интернет edata.customs.ru. На сегодняшний день система сообщает, что процедуру регистрации на портале прошли более пятидесяти тысяч субъектов, а количество оформленных деклараций о перемещении товара давно перевалило за 2 миллиона.

До октября 2015 года система создавала соответствующие электронные документы для субъектов деятельности, а также направляла их в соответствующие органы таможенной службы. Кроме того, функционал портала позволял направлять запросы и получать ответы на них представителей таможенной службы, осуществлял хранение и учет различных электронных документов, а также включал в себя калькулятор расчета таможенных платежей.

Однако, в начале октября информационные системы таможенной службы России и одной из платежных систем страны достигли договоренности, благодаря которой теперь участники внешнеэкономической деятельности смогут оплачивать таможенных сборы через указанный выше портал, зайдя в сервис «Раунд».