Таможенники наладили работу в ОЭЗ в Стрельне

Налажена работа в ОЭЗ в Стрельне

16 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев совершил официальный визит в особую экономическую зону города Санкт-Петербурга. Там было проведено заседание, на котором обговаривались вопросы инноваций в области фармацевтики и медицинской техники. Кроме того, господин Медведев посетил производство одного из резидентов особой экономической зоны — компании BIOCAD, а также новый таможенный пост. Причём на таможне премьер-министра сопровождал руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, который продемонстрировал Дмитрию Анатольевичу инфраструктуру объекта и познакомил с работой поста. Следует отметить, что новый отдел на Шушарском таможенном посту открылся лишь в апреле этого года, а базируется он на площадке «Нойдорф», расположенной в Стрельне. В настоящее время для полноценной работы отдела достаточно всего пяти человек, но в случае увеличения грузопотока отдел без проблем можно расширить до двадцати человек.

Таможенная инфраструктура, общая площадь которой составляет около 700 квадратных метров, состоит из административного здания, крытой досмотровой площадки, контрольно-пропускных пунктов, площадок радиационного и весового контроля, тепловых сетей. Возведение этого современного таможенного терминала осуществлялось за средства федерального бюджета, на эти цели было выделено более 180 миллионов рублей. Благодаря новому объекту резиденты особой экономической зоны получили возможность пользоваться режимом свободной таможенной зоны. Теперь они могут без ввозных пошлин доставлять через таможенный пункт в ОЭЗ оборудование, комплектующие и сырьё. Вместе с тем, на территории особой экономической зоны товары Таможенного союза автоматически получают режим СТЗ, что позволяет не платить вывозные пошлины.

В настоящее время в этой особой экономической зоне зарегистрировано 32 резидента, а размещается она в посёлке Стрельна (участок «Нойдорф») и в Приморском районе Северной столицы («Новоорловская»). Куратор проекта — Минэкономразвития России.