Таможенная служба напоминает о необходимости своевременного предоставления статистической отчетности о перемещении товаров

Непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации в форме статистического учета на таможню является административным правонарушением.

Во время контроля за товарооборотом между Россией и странами ЕАЭС таможенная служба возбудила более 60 дел о нарушениях подачи статформ с начала этого года. Наибольшее число таких нарушений выявляется у компаний, занимающихся торговлей с Республикой Казахстан.

Недобросовестное отношение к статучету приводит к значительным расхождениям в данных о товарообороте между странами ЕАЭС. Для сопоставления сведений взаимной торговли проводятся регулярные встречи между контактными группами государств Союза.
Согласно законодательству статистическую отчетность необходимо предоставить в таможенные органы не позднее восьмого рабочего дня месяца следующего за месяцем в котором была проведена отгрузка товара за рубеж, или поступление импортного товара на склад.

Напоминаем, что привлечение фирм, оказывающих таможенно брокерский консалтинг, к таможенному сопровождению грузов, не освобождает компанию от имени которой была проведена сделка от подачи статистических данных.