СТУ напоминает о возможностях экспорта через Почту России

Для облегчения проведения экспортных процедур и таможенного оформления товаров, факт вывоза которых с территории РФ не нужно удостоверять для возврата НДС в 2016 году Федеральная Таможенная Служба совместно с Почтой России запустили эксперимент по проведению упрощенной процедуры экспорта в международных почтовых отправлениях. (Мероприятие проходит  согласно распоряжению ФТС России от 29.08.2016 № 232-Р). В настоящее время подключены все региональные таможенные управления.

таможенное оформлениеИнформацию о перемещаемых товарах предоставляет оператор почтовой связи в виде электронной почтовой декларации, которая заменяет стандартную таможенную ДТ. Выпускает товар инспектор таможни после изучения документов или же процедура проходит автоматически, не требуя участия таможенных сотрудников.

 

Таким образом, новый эксперимент направлен на упрощение для компаний из малого и среднего бизнеса процесса освоения новых рынков сбыта, снижение издержек и ускорение таможенных операций.

 

Консультации по экспортным поставкам по упрощенной процедуре через почту можно получить в справочных службах региональных таможенных управлений.