ФТС хочет сделать Россию сплошной зоной таможенного контроля

Сплошная зона таможенного контроля

ФТС Российской Федерации планирует подготовить проект закона о расширении своих прав в области таможенного контроля. Руководители таможенных органов собираются прописать в законопроекте полномочия таможенников проводить досмотр автотранспортных средств в любой точке России.

Согласно действующему законодательству таможенный представитель вправе проводить досмотр транспорта, только если в нем перевозятся товары, находящиеся под контролем таможни, и только в пределах территории таможенного регулирования. Во всех других местах досмотр автомобилей производится полицейскими при непосредственном участии сотрудников таможенной службы.

В ФТС заявили, что в случае принятия данного закона, таможенники смогут в полной мере вести контроль ввоза в страну товаров, которые попали под эмбарго. В частности, это продукция Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии.

Впрочем, многие журналисты и аналитики с недовольством отнеслись к идее расширения полномочий. По их словам, в стране может усилиться коррупция.