Сокращение транзитных грузоперевозок через Прибалтику

Сокращение транзитных грузоперевозок через Прибалтику

В связи с падением цен на нефть в начале года заметно снизился спрос и на ее транспортировку. Появились первые новости о двухкратном сокращении транзитных грузоперевозок через страны балтийских государств: урезание грузопотока весьма ощутимо нанесло урон портам и железной дороге.

Эстонские чиновники боятся потерять российские транзитные грузы, а то и понятно. По информации аналитиков, например, Латвия, вследствие отмены транзита из России в Эстонию, может лишиться от 1,48 млрд евро и 2,5% налоговых начислений. Прогнозируются также массовые сокращения работников в сфере логистики и таможни. Однако по-прежнему остается актуальна растаможка товаров из Европы.

О полной остановке грузооборота между Россией и Прибалтикой пока никто не говорит, но, как мы можем наблюдать, в последние годы Россия стремительно выводит грузопоток из портов Латвии, Литвы и Эстонии, и перенаправляет их на управление российским портовым комплексам. Что весьма позитивно сказывается для нас, ведь в стране появляется работа для наших специалистов.